Проблема определения профессиональных компетенций художника-педагога стала актуальной в последнее время, особенно, если он посвящает свою педагогическую деятельность приобщению детей к народному искусству, к знакомству с художественными промыслами России. В процессе глобализации теряется роль индивидуальности; шаблонность, трафаретность, одинаковость мыслей, образов, действий распространяется в мире. Но, человек может достичь успехов в разных сферах науки, техники, культуре, образовании, только опираясь на свою индивидуальность: в современном обществе особо ценится умение человека быть оригинальным в мышлении и в деятельности.
Художник-педагог находится в непрерывном поиске: творческом, по созданию авторских изделий, произведений искусства, и в поиске педагогических методик, разработке образовательных программ, которые бы могли сформировать личность ученика, его ценностные ориентации.
Действительно, приобщение ребенка к миру искусства требует от художника-педагога психолого-педагогических знаний, владения методикой и технологиями обучения, понимания законов и обладание навыками художественного творчества, активной гражданской позиции. По мнению Б.М. Неменского «художник-педагог в силу именно своей профессии, должен обладать широким практическим художественным опытом – он не имеет права быть узким ремесленником (иначе он пригоден только для кружковой работы). Педагог – носитель, передатчик новым поколениям именно целостного фундамента художественной культуры» [8, 153]. Широкий кругозор и спектр владения художественными материалами и техниками педагога искусства дополняется профессиональными художественными умениями в каком-либо виде искусства. В частности, если «художник народного искусства осваивает не только общие для всего изобразительного искусства средства художественной выразительности, но и характерные только для определенного вида декоративно-прикладного искусства приемы работы с материалом (глина, металл, кость, дерево и т.п.)» [12, 83], то деятельность педагога, обучающего народному искусству намного шире: перед ним стоят дополнительные задачи: научить мастерству, развить творческие способности ребенка, привить чувство гордости за свой народ, воспитать патриота России.
Профессиональные компетенции художника-педагога определяются его умением разрешать задачи и проблемы, которые возникают в его профессиональной деятельности. «Компетенция в переводе с латинского «competentia» означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Компетентный в определенной области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней» [15]. Компетентность (профессионализм) определяется и измеряется опытом успешной деятельности в профессии. Исследователи считают, что важными качествами, определяющими компетенции художника-педагога, являются (по Л.Л. Малинской):
- владение методами и приёмами художественной деятельности;
- владение технологией обучения навыкам и приёмам художественной деятельности;
- способность к руководству художественно-творческой деятельностью [6].
Формирование профессиональных компетенций художника-педагога базируется на следовании образной природе искусства и с учетом психологии современного ребенка.
Влияние и роль искусства в воспитании и в эстетическом развитии ребенка, в формировании ценностных ориентиров в детском возрасте, в социализации и в патриотическом воспитании детей отмечали философы, искусствоведы, художники, педагоги. В научных исследованиях искусствоведов В.М. Василенко, В.С. Воронова, М.А. Некрасовой, Т.М. Разиной указывалось на патриотическую направленность творчества народных мастеров. Действительно, у каждого народа «сложились традиции, система воспитания и культурные формы приобщения подрастающего поколения к исторической памяти народа» [12, 84]. По мнению философов, искусство, в том числе и народное искусство, «призвано ... способствовать совершенствованию, как человека, так и социальной жизни и человеческой практики» [9, 191].
Б.М. Неменский отмечает огромную роль, которую искусство играет в жизни общества, формируя эмоциональные и нравственные критерии личности, передавая духовный опыт от поколения к поколению [8]. Художник-педагог, обладающий необходимыми профессиональными компетенциями, привлекая опыт и художника, и гражданина, и педагога может приблизить народное искусство к детям, решить множество проблем образовательной, воспитательной, эстетической и патриотической направленности.
Е.В. Боякова отмечает, что личность педагога влияет на предпочтения детей в сфере искусства [1], в том числе и на внимание ребенка к изучению народной культуры. Как донести до учащегося богатство народной культуры, чтобы возникшее в детстве чувство восхищения культурой своего народа, человек пронес на протяжении всей жизни? Чтобы возникшее в детстве чувство привязанности к Родине, месту рождения и проживания предков оставалось и во взрослом возрасте таким же светлым и теплым? Ответ на эти вопросы может дать приобщение детей к народной культуре, постижение ими художественных традиций народа, связь которых с патриотическим воспитанием очевидна. Актуальность патриотического воспитания связана с важностью «…обеспечения российской гражданской идентичности, непрерывности воспитательного процесса, направленного на формирование российского патриотического сознания в сложных условиях экономического и геополитического соперничества» [16]. Формирование национальной идентичности, чувства принадлежности к своему этносу, осмысление общности истории, культуры и языка со своим народом, государством осуществляется только в опоре на традиционную культуру, на приобщение к обычаям, фольклору, материальной и духовной художественной культуре. Часть этой культуры составляют народные художественные промыслы, возникшие в различных регионах России. Их появление связано с разнообразными факторами: географическим положением, особенностями ландшафта, спецификой местных верований, отражающихся в мифопоэтических образах и в символике декоративно-прикладного искусства. Приобщение к традициям своей страны, своего региона является базовым для формирования национальной идентичности.
Термин «приобщение» в словарях объясняется как «привести в общение с чем-нибудь, включить, присоединить», «дать возможность включиться в какую-то деятельность, сделать участником чего-либо». Таким образом, использование этого понятия в художественно-педагогической практике означает, что учащиеся вступают в общение, диалог со своими предками, жившими на этой земле и создававшими ее культуру; духовно присоединяются к ним, начинают ощущать себя важным звеном, соединяющим прошлое и будущее. Приобщение к народному искусству способствует формированию мировоззрения ребенка, а значит, является средством подготовки детей к построению концепции своей жизни. И все-таки художнику-педагогу важно обеспечить ребенку «здесь и сейчас» - на данном занятии, именно на этом уроке, возможность решения определенных значимых для ребенка проблем: творческих, патриотических, ценностных, личностных и др.
Функции искусства (воспитательная, познавательная, коммуникативная и др.) соединяют «индивидуальное с социальным. Воспитание посредством искусства необходимо не только индивиду, но и обществу, поскольку такое воспитание способствует формированию полноценного гражданина» [8, 191]. Участие художника-педагога, обладающего соответствующими профессиональными компетенциями, будет необходимым и обязательным условием для гармоничного вхождения ребенка в мир народных ремесел.
Анализ содержания, формы, материалов, стилистики, декора, произведений, созданных художниками традиционных народных промыслов, дает обширный материал для активизации у детей «…интереса к изучению истории России и формирования чувства уважения к прошлому нашей страны» [14]. Это одна из задач, обозначенная в Постановлении Правительства РФ о патриотическом воспитании [там же]. «Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины» - сказано в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы [14].
Роль педагога состоит в создании условий для мотивации изучения традиционного искусства. Словарь объясняет «мотив, мотивировать» - как «обосновывать, приводить доводы» [3, 237]. В результате учебной деятельности у школьников должна возникнуть причина, заинтересованность, побуждение к изучению народного искусства, служить поводом для чего-то определенного, для какой-то цели. Виды мотивации: «а) участия в учебной деятельности; б) достижение высоких результатов; в) продолжение учебной деятельности на более высоких ступенях образовательной лестницы» [10, 89]. Педагоги-художники много и плодотворно работают с детьми, зная, что «инвестиции в детство – первое и краеугольное условие развитие нации» [5, 160].
Существует несколько способов изучения народных художественных промыслов России: теоретическое, практическое и комплексное. При теоретическом изучении формы проведения занятий являются: аудиторные лекции, экскурсии при посещении музеев, выставок народных художественных промыслов; знакомство с искусствоведческой литературой, изучение иллюстрированных альбомов, посвященных мастерам и художникам промыслов. Теоретическое изучение раскрывает и охватывает, исторический аспект (историю промысла, историю династий промысла) и технологический аспект (традиционные технологии по изготовлению изделий, использование современных технологий в народном промысле и т.п.). При теоретическом изучении художник-педагог выступает в большей степени как лектор. По словам А.А. Леонтьева, «…деятельность педагога лектора и т.п. специфична по мотиву, который не может быть реализован никакими другими средствами, кроме общения» [4, 248]. Умение общаться с учащимися, понимать их возрастные особенности, интересы и предпочтения является частью профессиональной компетентности художника-педагога.
У каждого народа, населяющего многонациональную Россию, сложилось своеобразное видение окружающего мира, которое отразилось в языке символов. В теоретическом изучении, прежде всего, учащиеся осваивают понятие «символ» в народном искусстве. Словарь определяет символ как «…вещественный или условный (графический, звуковой) знак, обозначающий или напоминающий какое–либо понятие; образ, воплощающий какую-либо идею [13, 414]. Система символов пронизывает изделия различных культур и религий (языческую, христианской, буддизма, мусульман и др. религий) исторически бытовавших или традиционно имеющие распространение на территории Российской Федерации. Знание символов и умение их читать будет основным базовым понятием, связанным с изучением народной культуры в разных проявлениях (архитектура, народные промыслы, народный орнамент, фольклор и т.д.).
Условные изображения – геометрические и фигуративные – были символами счастья, долголетия, плодородия и т.п., они использовались для защиты человека от непонятных, сложных природных явлений. Учащиеся уже с начальной школы постепенно осваивают азбуку символов традиционного народного искусства. Ученые-педагоги: И.Э. Кашекова, Е.С. Медкова [7, 69] и др. подчеркивают важность овладения символами как текстом культуры. В качестве примера можно обратиться к программе «Мир художественных образов» И.Э. Кашековой. В этой программе уже в начальной школе (во 2-ом классе) обращается внимание учащихся на символ – как на важное понятие для понимания народного орнамента [2, 67-70]. В профессиональные компетенции художника-педагога входит не только научить детей читать символы как текст культуры, но и научить изображать символы графически или в цвете, в различных техниках, характерных для народного искусства.
В многообразном мире художественных образов народного искусства нашло отражение изображение государственных символов. Художник-педагог может объяснить использование государственной символики Российской Федерации в изделиях народных промыслов. В качестве примера можно обратиться к изображению государственного герба как клейма на изделиях Гжели. Государственный герб РФ – двуглавый орел является частью фирменного знака Гжельского народного художественного промысла. В этом видится глубокий смысл. Клеймо Гжели – символ высококачественных изделий народного промысла, национальной продукции российского производства. Так, уважение к Государственному гербу и уважение к народному промыслу соединяется в едином символе, приобретает двойное значение.
Многие изделия народных художественных промыслов стали символами России. Дымковскую игрушку, семеновскую матрешку, гжельский фарфор, павловопосадские шали, хохломскую посуду узнают во всем мире и связывают с Россией. В различных странах, на разных континентах слова «матрешка», «хохлома», «дымка» и слово «Россия» практически стали синонимами.
Уникальность и совершенство изделий народных художественных промыслов - символов России – складывается из нескольких составляющих: позитивный художественный образ, выразительность пластики и формы, гармония в колористическом решении и бесконечное разнообразие вариаций традиционных узоров. На занятиях до сознания детей художник-педагог доносит чувство гордости за талантливых художников и мастеров народных промыслов. И тут же говорит о трудолюбии мастеров, о стремлении мастера выполнить работу в назначенный срок и качественно.
Теоретическое изучение и практическая деятельность школьников, приобщение к народным художественным промыслам имеет широкое распространение в дополнительном образовании (кружок юных искусствоведов, клуб юных краеведов и т.п.). Практическое освоение народных промыслов в «чистом виде» используется реже. Под практическим изучением подразумевается выполнение изделия целиком или фрагмента (росписи, резьбы, вышивки и т.д.) по технологии изготовления, принятой на том или ином народном промысле. Художник-педагог обязательно будет сначала теоретически знакомить с учебным материалом, а затем уже закреплять на практике.
Профессиональные компетенции художника-педагога наиболее широко раскрываются в комплексном изучении промыслов, где теоретическое изучение и практическое освоение приемов, принятых на том или ином народном художественном промысле, идут параллельно. При таком обучении эстетическое развитие детей происходит намного результативнее. Ребенку интересно не только воспринимать изделие народного художественного промысла, важно ощутить свой потенциал, раскрыть свои творческие возможности, свой талант, поверить в свои силы. О.И. Радомская отмечает, что «интегрированный подход к процессу организации и проведения уроков и дополнительных занятий с детьми в общеобразовательной школе предполагает сотворение эмоционального, образного, культурного, национального, природного мира ребенка с помощью различных видов искусства в условиях их взаимодействия с различными областями знаний » [11, 134].
Профессиональная компетентность художника-педагога способствует организации комплексного процесса освоения народного традиционного искусства. Разрабатывая учебные программы практических и лекционных занятий, выполняя методическую работу, направленную на эстетическое развитие и патриотическое воспитание учащихся художник-педагог активно включает искусство в жизнь ребенка, а, как известно, искусство «… является одним из действенных средств процесса социализации человека, приобщения его к культуре своего народа, к своеобразному видению им окружающего мира» [9, 202].
ЛИТЕРАТУРА
Боякова Е.В. Представление педагогов искусства о современных детях и преподавании предметов эстетического цикла [Электронный ресурс] / Е.В. Боякова // Педагогика искусства: сетевой электронный научный журнал. – 2012. - № 2. URL: http://www.art-education.ru/electronic-journal/predstavleniya-pedagogov-iskusstva-o-sovremennyh-detyah-i-prepodavanii-predmetov
Кашекова И.Э. Изобразительное искусство. Поурочно-тематическое планирование. 2 кл.: методическое пособие/ И.Э. Кашекова. – М.: Академкнига :/Учебник, 2014. – 96с.
Краткий словарь иностранный слов – М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1950. – 454с.
Леонтьев А.А. Психология общения. – М.: Смысл, 1997. – 365 с.
Лиханов А.А. Диалог культур как забота взрослых о судьбах детства / Научные основы развития образования в XXI веке: 105 выступлений членов Российской академии образования в СПбГУП/ сост., ред. А.С. Запесоцкий, О.Е. Лебедев. – СПб.: СПбГУП, 2011. – 672с – сс.. 148-160
Малинская Л.Л. Формирование профессиональной компетентностихудожника - педагога. Режим доступа URL: http://www.rusnauka.com/1_NIO_2012/Pedagogica/2_95883.doc.htm (дата обращения: 22.09.2016г.).
Медкова Е.С. Интеграция гуманитарных и негуманитарных сфер образования: специфика новой фазы соотношения предметной конкретики и символико-абстрактного значения в конструировании целостной модели мироздания. //Инновационные тенденции интеграции и гуманитаризации образования: материалы Всероссийской конференции «Интеграция как условие гуманитаризации современного образования: Юсовские чтения» / Научный редактор Е.П. Олесина, ред.-сост. О.И. Радомская/ под общей ред.Л.Г. Савенковой. – М.: ФГБНУ ИХОиК РАО, 2015, - 294с. – сс.64-71
Неменский Б.М. Познание искусством. – М.: Изд-во УРАО, 2000. – 192с.
Никитина И.П. Философия искусства: учебное пособие / И.П. Никитина. – 2-е изд. стер. – М.: Издательство «Омега-Л», 2010. – 559 с.
Онушкин В.Г., Огарев Е.И. Образование взрослых: междисциплинарный словарь терминологии. – СПб., Воронеж: Издательско-полиграфическая фирма «Воронеж», 1995. – 231с.
Радомская О.И. Интегрированное преподавание изобразительного искусства в общеобразовательной школе // Актуальные проблемы перподавания искусства в общеобразовательных организациях Российской Федерации/ сборник научных статей/ред.-сост. О.И. Радомская/ под общей ред. О.В. Стукаловой – М : ФГБНУ ИХОиК РАО, 2016, - 252с. – сс. 131 – 138.
Севрюкова Н.В. От изображения к произведению: художественное образование и духовно-нравственный потенциал народных промыслов //Инициативы XXI века. – 2014. – №4. – сс. 83-84.
Словарь синонимов – Ленинград: Наука, 1975 . – 648 с.
Постановление Правительство РФ от 30 декабря 2015 года № 1493 О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020годы» http://government.ru/media/files/8qqYUwwzHUxzVkH1jsKAErrx2dE4q0ws.pdf
Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты // Интернет-журнал "Эйдос". – 2002. – 23 апреля. http://eidos.ru/journal/2002/0423.htm.
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования. (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 12 января 2016 г. N 10) Направление подготовки 54.03.02 декоративно-прикладное искусство и народные промыслы режим доступа http://fgosvo.ru/news/3/1780
Лыкова И. А. Сущность культурных практик и их значение для развития ребенка [Электронный ресурс] / И.А. Лыкова // Педагогика искусства: сетевой электронный научный журнал. – 2016. - №2. – URL: http://www.art-education.ru/electronic-journal/sushchnost-kulturnyh-praktik-i-ih-znachenie-dlya-razvitiya-rebenka
Олесина Е.П., Радомская О.И. Закономерности формирования художественного восприятия и мышления у школьников [Электронный ресурс] / Е.П. Олесина, О.И. Радомская // Педагогика искусства: сетевой электронный научный журнал. – 2015. - №1. – URL: http://www.art-education.ru/electronic-journal/zakonomernosti-formirovaniya-hudozhestvennogo-vospriyatiya-i-myshleniya-u