Формирование эмоциональной отзывчивости на музыку у детей старшего дошкольного возраста средствами взаимосвязи разных видов искусства

Лаушкина Римма Николаевна,

старший преподаватель
кафедры хорового дирижирования
Орловского государственного
института искусств и культуры
laushkina.r@yandex.ru

Аннотация: 
В статье рассматривается процесс формирования эмоциональной отзывчивости на музыку у детей старшего дошкольного возраста средствами взаимосвязи разных видов искусства

Проблема становления и развития личности ребенка на разных возрастных этапах представляет большой интерес и предмет исследования многих областей научных знаний. Особую актуальность данная проблема приобретает в условиях современной жизни, характеризующейся напряженностью социальных конфликтов, перемен, нерешенных проблем, связанных с нестабильным состоянием экономики нашей страны и духовно-нравственным кризисом человечества в целом. Сегодня в передовой дошкольной педагогике с большим вниманием рассматриваются вопросы воспитания духовно значимых качеств личности ребенка, среди которых немаловажное место занимает эмоциональная отзывчивость. В данной статье мы хотели бы показать собственное видение решения проблемы формирования эмоциональной отзывчивости на музыку у детей старшего дошкольного возраста средствами взаимосвязи разных видов искусства.
В современной научной литературе проблема эмоциональной отзывчивости получила широкое освещение. Под эмоциональной отзывчивостью понимается качество или свойство личности человека, выражающееся в его способности активно, действенно воспринимать окружающую действительность, эмоционально реагировать на события из жизни других людей, стремиться к красоте, проявлять эстетическое отношение к произведениям искусства [3, 6].
В музыкальной педагогике, вслед за Б.М. Тепловым, эмоциональную отзывчивость определяют как центр музыкальности, под которой подразумевается комплекс музыкальных способностей, необходимых для успешных занятий музыкальной деятельностью [2]. Существуют различные подходы к трактовке эмоциональной отзывчивости на музыку. Основой одного из них является изучение эмоционально – двигательной природы музыкальных способностей, другого – понимание эмоциональной отзывчивости на музыку как переживания выразительного значения средств музыкального языка. При данном подходе большое значение имеют процессы осознанности восприятия музыки и выражения музыкального переживания в активно – творческой деятельности.
Обращаясь к обозначенной проблеме в ракурсе дошкольной педагогики, мы считаем, что эмоциональная отзывчивость на музыку представляет собой значимое качество личности ребенка, проявляющееся в его способности эмоционально-осознанно переживать содержание музыкального произведения.
Важная роль в развитии эмоциональной отзывчивости на музыку отводится изучению специфики музыки как искусства, которое не может существовать без эмоций. Эмоции искусства – суть умные эмоции [4]. В музыке – искусстве интонируемого смысла – особое значение имеет интонация. Она является носительницей музыкального содержания [1]. Через интонацию происходит не только постижение музыки, но и «вчуствование» в нее. Прослеживание за эмоциональной окраской каждой интонации в процессе осмысления «чувственной программы» музыкального произведения дает возможность соинтонировать, сопереживать услышанной музыке и не реагировать на нее как на посторонний объект.
В исследованиях по дошкольной педагогике эмоциональная отзывчивость на музыку рассматривается в роли первоначальной положительной оценки и выступает ядром понятия «музыкальная культура дошкольника» [7]. Следует отметить, что основным признаком эмоциональной отзывчивости ребенка дошкольного возраста является способность удивляться характеру различных звуковых воздействий. Общение с музыкой оказывает на детей сильнейшее эмоциональное впечатление. Музыка для ребенка – это не просто величайший источник наслаждения, но и источник творчества. Ведущим компонентом музыкально-творческих проявлений у дошкольников выступает эмоциональная отзывчивость, комплексно выражающаяся в потребности слушать музыкальное звучание, радоваться ему, в желании проявлять себя в играх, пении, движении, рисовании.
Говоря о становлении эмоциональной отзывчивости, заметим, что человек развивается в течение всей своей жизни. Однако дошкольный возраст считается наиболее сензитивным для развития личностных способностей, поскольку в этот период ребенок начинает приобретать не только жизненный опыт, но и опыт общения с произведениями искусства, в которых, как в сокровищнице, хранится огромное богатство плодов человеческой деятельности. Мы полагаем, что взаимосвязь разных видов искусства обладает широкими возможностями для развития эмоциональной отзывчивости на музыку. В современной системе воспитания взаимосвязь трех искусств: музыки, живописи и литературы выступает одним из эффективных средств передачи духовных ценностей человечества: мыслей – словом, переживаний – музыкой, представлений – изобразительным искусством [5].
В нашем исследовании взаимосвязь трех видов искусства (музыки, живописи и литературы) рассматривается в качестве основы комплексного подхода к организации музыкальных занятий, который подразумевает изучение специфики музыкального искусства, накопление музыкального опыта детей и осмысление всех видов их деятельности так, чтобы один вид деятельности на музыкальном занятии дополнял и обогащал другие.
В настоящее время нами осуществлен поиск эффективных путей развития эмоциональной отзывчивости на музыку средствами взаимосвязи разных видов искусства. Разработана экспериментальная методика обучения детей старшего дошкольного возраста, включающая в себя три взаимосвязанных этапа: эмоционально-ориентирующий, эмоционально-смысловой и эмоционально-творческий. Суть данной методики заключается в развитии эмоциональной отзывчивости на музыку на основе комплексного взаимодействия искусств, осуществляемого посредством установления межпредметных тематических связей и разработки серий комплексных музыкальных занятий.
Основу обучения детей старшего дошкольного возраста составили следующие принципы:

  • принцип от неосознанного к осознанному, основывающийся на понимании содержания музыкального произведения через переживание музыки в различных формах (эмоционально-двигательной, сознательной, активно-творческой);
  • принцип единства эмоционального и сознательного, определяющийся спецификой музыкального искусства и основывающийся на единстве эмоционального и сознательного, которое подразумевает не только проявление эмоционального отклика на восприятие музыки, но и осознание некоторых закономерностей музыкального языка;
  • принцип тематизма, предполагающий целенаправленное и последовательное раскрытие интонационной специфики музыки и ее взаимосвязи с другими видами искусства;
  • принцип единства, подразумевающий понимание детьми внутренней взаимосвязи трех видов искусства (музыки, живописи и литературы), которая обнаруживает себя в объединении на комплексном музыкальном занятии разных видов художественно – эстетической деятельности при сохранении присущей им специфичности;
  • принцип эмоционально-творческого подхода, обеспечивающий связь внутреннего и внешнего миров в музыкально-эстетическом переживании на основе накопления детьми собственного эмоционально-творческого опыта (от внешнего мира уже созданных произведений искусства к музыкально-эстетическому переживанию, и от внутреннего мира переживаний к его внешнему выявлению в творческом воспроизведении уже созданных музыкальных произведений или в самостоятельном новом творчестве);
  • принцип образно-игрового вхождения в музыку заключается в создании для детей образно-игрового «фона» на всем протяжении музыкальных занятий и предусматривает опору на важнейшую особенность игры – ее процессуальность, которая предполагает взаимодействие социального опыта и опыта индивидуального (в частности, эмоционального), связанного с вовлечением личности в сферу музыкально-эстетической деятельности.

В обучении детей старшего дошкольного возраста использовались следующие методы и приѐмы.
Метод уподобления характеру звучания музыки (О.П. Радыновой) способствовал своеобразной подстройке к характеру музыкального звучания, помогал нахождению эмоционального унисона, представлял собой способ выявления и выражения смысла музыки, различения в ней средств музыкальной выразительности. Были использованы такие виды уподобления, как: моторно-двигательное, словесное, вокальное, интонационное, темброво-инструментальное и полихудожественное.
При использовании метода словесного уподобления характеру звучания музыки был найден прием эмоционально-выразительных пояснений содержания, характера музыки. Суть его заключалась том, что за восприятием музыкального произведения следовали образные высказывания, описания музыки, сделанные известными русскими композиторами, которые помогали детям осознать содержание музыкального произведения, побуждали их к эмоциональной отзывчивости на музыку.
Метод цветового моделирования музыки был направлен на формирование у дошкольников отношения к цвету как к средству, помогающему осознать эмоционально-образную выразительность содержания музыкального произведения.
Метод предвосхищения восприятия музыки восприятием произведений других видов искусства позволял заинтересовать детей, активизировать проявление их эмоциональной отзывчивости на музыку, стимулируя работу художественно-образного мышления и воображения. Данный метод направлялся на первоначальное раскрытие образно-смыслового содержания музыкального произведения на уровне эмоций и чувств.
Метод комплексного восприятия произведений разных видов искусства обострял эмоциональную отзывчивость ребенка, помогал взаимодействию его внутреннего мира с миром искусства. Суть метода заключалась в том, что к музыкальному произведению подбирались объединенные общей тематикой, контрастные или аналогичные по смыслу репродукции картин или стихотворения. После того как дети знакомились с предъявленными образцами живописи или литературы, им предлагалось послушать родственное по содержанию одному из них данное музыкальное произведение, что облегчало понимание смысла музыки, усиливало проявления эмоциональной отзывчивости на музыку.
Игровые методы способствовали возникновению потребности в преодолении реальности, помогали раскрытию творческих способностей, проявлению самостоятельности, инициативности. Игры использовались в качестве универсального метода воспитания эмоциональной отзывчивости на музыку через общение с разными видами искусства.
Метод выявления сходства и различия основывался на различении схожести элементов языков музыки и других видов искусства. Он был направлен на раскрытие разных граней одного образа, сказочного или реально существующего в окружающей действительности.
Метод интерпретации давал возможность вариативного выражения и изображения особенностей музыкального образа средствами разных видов искусства.
Работа состояла из трех этапов.
Первый этап – «эмоционально-ориентирующий» (поисковый) способствовал формированию у детей представлений о чувствах, легко узнаваемых в жизни и искусстве (радость, печаль, страх, удивление, спокойствие); стимулировал возникновение адекватных переживаний, вызванных общением с разнохарактерными произведениями разных видов искусства; расширял возможности осознания детьми выраженных в музыке эмоций; обогащал их личностный эмоционально-слуховой опыт. Этот этап включал в себя две серии занятий.
Первая серия занятий – «Что за прелесть эти сказки!» – была посвящена ознакомлению детей с эмоциональными состояниями, соответствующими характерам образов сказочных персонажей, переданным в музыке и произведениях других видов искусства: «Снегурочка», «Баба-Яга», «Аленушка», «Черномор», «Царевна-лягушка».
Вторая серия занятий – «Послушай музыку вокруг!» – знакомила детей с музыкой, выражающей эмоциональные состояния реальных образов окружающей действительности; ориентировала на художественно-образное воплощение музыкальных и жизненных впечатлений в движениях под музыку, рисовании о музыке, импровизациях на детских музыкальных инструментах. Серия состояла из пяти занятий: «Печальная история», «Три подружки», «Гроза», «Колыбельная», «Игра воды».
Второй этап – «эмоционально-смысловой» – был направлен на постижение детьми интонационных, выразительно-изобразительных возможностей музыкального языка, ознакомление со средствами музыкальной выразительности и поиски адекватных средств передачи эмоций, полученных в результате воздействия образа, основанного на взаимосвязи разных видов искусства.
В первой серии этого этапа – «Времена года» – проводились занятия, на которых дети обучались распознавать в музыке выразительные средства, передающие различные музыкально-эстетические эмоции (мелодию, темп, тембры, регистры, динамические оттенки); развивалось тонкое дифференцированное слышание музыки, понимание чувств, заложенных в ее содержании. Серия включала четыре занятия: «Лето красное», «Краски осени», «Метель», «Весна пришла».
Во второй серии – «Это Родина моя» – проводилась занятия, направленные на развитие у детей целостного переживания музыки, предполагающего разностороннее, глубокое и целостное раскрытие воспринимаемых образов на основе взаимодействия средств разных видов искусства. Серия включала четыре занятия: «Колокольчик», «Воспоминание о родном месте», «Игры морских волн», «Цветущий луг».
Третий этап – «эмоционально-творческий» – способствал активизации эмоциональной отзывчивости на музыку, развитию творческой фантазии, воображения в процессе передачи особенностей музыкальных образов в рисовании, движениях, игре на детских музыкальных инструментах; обеспечивал самостоятельный творческий поиск детьми средств и способов образного выражения в рисунке, пластике движений, мимике, жесте, песне, драматизации.
Занятия первой серии этого этапа – «Картинки природы в музыке» – способствовали реализации опыта музыкального восприятия в музыкально-игровой деятельности детей. Использование репродукций картин, игр, стихотворений помогало рождению у детей замыслов воплощения образов в рисовании, движениях, позе, мимике лица. Активизация работы фантазии, воображения, а также применение во взаимосвязи средств разных видов искусства стимулировали художественную образность в действиях
детей, вызывали у них определенный строй чувств, эмоциональную отзывчивость на музыку. Первая серия включала в себя занятия: «Форель», «Подводный мир», «Утро».
Занятия второй серии – «Мир образов искусства» – развивали у детей самостоятельность поисков творческих действий, активизировали проявления творческой инициативы при инсценировании музыкального произведения средствами разных видов искусства. Свободное воплощение образного содержания музыки стимулировало у детей интенсивность эмоциональных переживаний, побуждало их к эмоциональной отзывчивости на музыку, способствовало активному обогащению музыкального тезауруса. Серия включала в себя занятия: «Цирковое представление», «Таинственные маски», «Шутка», «Три чуда».
Для примера приведем конспекты занятий на каждом этапе нашей работы.

Конспекты занятий

Первый этап – «Эмоционально-ориентирующий».

Занятие «Баба-Яга»

Цели и задачи: различать в музыке эмоцию страха; развивать умение чувствовать смену настроения одного и того же образа в произведениях разных видов искусства; передавать в игровой деятельности эмоциональную отзывчивость на музыку.
Музыкальный репертуар: М.П. Мусоргский, «Избушка на курьих ножках» («Баба- Яга»).
Литературный и наглядный материал: фрагменты русских народных сказок русских «Баба-Яга», «Бычок – черный бочок, белые копытца»; репродукция картины «Баба-Яга» В. Беспалова.

Ход занятия:

Педагог: – Давайте вспомним русские народные сказки! Каких добрых и злых сказочных героев вы можете назвать?
Дети: – Василиса Прекрасная, Аленушка и братец Иванушка, Илья Муромец, Баба-Яга, Снегурочка, Кощей Бессмертный.
Педагог: – Правильно. А теперь послушайте и скажите, о ком идет речь: «Ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос».
В других русских народных сказках есть и такое описание этого персонажа: «…пестом погоняет, помелом след заметает», от злости зубами скрипит, да покрикивает: «Сейчас догоню! Сейчас схвачу! Домой потащу, никогда не отпущу!» Кто это?
Дети: – Баба-Яга!
Педагог: – Музыка, которую вы сейчас услышите, тоже называется «Баба-Яга». Написал ее русский композитор Модест Петрович Мусоргский.
Звучит музыка М.П. Мусоргского «Избушка на курьих ножках» («Баба-Яга») из цикла «Картинки с выставки» (оркестровая запись).
Педагог: – Расскажите: какая Баба-Яга в музыке? Что она делает?
Дети: – Баба-Яга страшная, злая. Она летит в ступе.
Педагог: – Послушайте, как описывает эту музыку композитор Дмитрий Борисович Кабалевский «Ни одного простого… звука – то повизгивание на самых высоких нотах, то злобное бурчание в глубоких басах. Звучание, только что стремительно несущееся, вдруг почти останавливается. Мелодия сначала топчется на месте, потом движется вприпрыжку или вдруг преувеличенно хромает.
Затем вдруг возникает ощущение напряженного ожидания. В музыке слышатся ночные шорохи, неожиданный стук, таинственные голоса ночного леса.
И опять перед нами Баба-Яга всѐ время в движении – то она летит куда-то, то останавливается, хромает, злиться, браниться. И, в общем-то, все это получается каким-то совсем недобрым. Баба-Яга прямо-таки выглядывает из этой музыки, словно нарисованная на картинке».
Педагог обращает внимание детей на репродукцию картины «Баба-Яга» художника В. Беспалова.
Педагог: – Художник В. Беспалов так же, как и все мы, любит русские народные сказки. Посмотрите на эту картину и скажите, кого вы на ней видите.
Дети: – Бабу-Ягу.
Педагог: – Расскажите, как художник изображает Бабу-Ягу. Какие краски он выбирает?
Дети: – Мрачные, серые, темные краски.
Педагог: – Какое настроение у Бабы-Яги? Почему она такая грустная?
Дети: – Баба-Яга живет одна в лесу. Никто ее не любит. Все очень боятся Бабу-Ягу, ругают ее. И вот стала она злой-презлой. Нет у Бабы-Яги никого, ни родных, ни друзей. В лесу ей очень грустно и одиноко.
Педагог: – В народе про Бабу-Ягу придумывали не только сказки, но и игры. Одну такую игру мы сейчас разучим.
Дети выбирают водящего, который становится в центр круга с закрытыми глазами – это Баба-Яга. В руках у него ветка-помело. Ребята бегают вокруг Бабы-Яги и произносят слова дразнилки:
Баба Яга – Пошла она на улицу,
Костяная нога, Раздавила курицу
С печки упала, Пошла на базар,
Ножку сломала. Раздавила самовар.
А потом и говорит: Пошла на лужайку,
«У меня нога болит». Испугала зайку.
В это время Баба-Яга скачет по кругу и старается кого-нибудь коснуться помелом. Кого она запятнает, тот замирает на месте. Тут Баба Яга должна на ощупь узнать игрока. И если она отгадала, то «осаленный» становится водящим.
Второй этап – «эмоционально-смысловой»

Занятие «Весна пришла»

Цели и задачи: различать в музыке средства музыкальной выразительности; осознанно воспринимать музыкальный образ в сочетании с близкими по содержанию произведениями живописи и литературы; передавать эмоциональную отзывчивость на музыку в импровизации мелодий и игре на детских музыкальных инструментах.
Музыкальный материал: С.С. Прокофьев, Фея Весны из балета «Золушка».
Литературный и наглядный материал: И. Бунин, стихотворение «Бушует талая вода»; репродукции картин К. Юона «Мартовское солнце», «Весна – цветущий сад» К. Малевича, «Весна» В. Борисова-Мусатова, «Весна. Март» И. Левитана, «Грачи прилетели» А. Саврасова.

Ход занятия

Детям предлагается рассмотреть репродукции картин с изображением весны.
Педагог: – Посмотрите на эти картины. Какое время года на них изображено?
Дети: – Весна.
Педагог: – Послушайте, как выразительно описывает весенний пейзаж русский поэт Иван Алексеевич Бунин! Закройте глаза и попробуйте представить то, о чем говориться в стихотворении.
Бушует талая вода, В затишье гумен и дворов.
Шумит и глухо, и протяжно. Весна, весна!
Грачей пролетные стада И все ей радо.
Кричат и весело, и важно. Как в забытьи каком стоишь
Меж круглых рыхлых облаков И слышишь свежий запах сада
Невинно небо голубеет, И теплый запах талых крыш.
И солнце ласковее греет (И. Бунин)
Откройте глаза и расскажите, что вы себе представили, слушая стихотворение.
Дети: – Ярко светит солнышко. Голубое небо. Проталины. Ручьи, деревья и кусты. Перелетные птицы летят.
Педагог: – Послушайте музыку о весне и скажите, как она звучит.
Звучит музыка Феи Весны из балета «Золушка» С.С. Прокофьева.
Педагог: – Что мы слышим в музыке? Что изображает симфонический оркестр? Какое настроение у музыки? Каким цветом его можно передать? Какой темп? Как звучит музыка, громко или тихо?
Дети: – Радостно, что пришла весна. Природа просыпается. Воздух «звенит» от пения птиц. Цвет у настроения нежно-зеленый, как листики на деревьях и трава; голубой, как небо, речка; золотой, как солнышко. Музыка звучит быстро, громко, звонко.
Педагог: – Настроение, навеянное музыкой, можно выразить словами знаменитого композитора Петра Ильича Чайковского: «Какое волшебство… весна! Как я люблю, когда по улицам потекут потоки тающего снега и в воздухе почувствуется что-то живительное и бодрящее! С какой любовью приветствуешь первую зеленую травку! Как радуешься прилету грачей, а за ними жаворонков и других заморских летних гостей!»
А сейчас выберите инструменты, с помощью которых можно изобразить звуки весны.
Дети изображают журчание ручейков, исполняя тремоло на треугольнике, звуки капели передают звучанием колокольчика, птичий гомон – игрой на металлофоне.
Педагог: – Сочините весеннюю мелодию, слушая которую можно было бы себе представить, как журчат ручейки, звенит капель, кричат птицы.
Дети выполняют задание.
Педагог: – А теперь еще раз послушайте музыку и попробуйте подыграть ей на музыкальных инструментах, изображая журчание ручейков, звон капели, крики птиц и т.д.
Звучит музыка Феи Весны из балета «Золушка» С.С. Прокофьева.
Дети выполняют задание.
Третий этап – «эмоционально-творческий»

Занятие «Цирковое представление»

Цели и задачи: способствовать развитию эмоциональной отзывчивости на музыку в музыкально-игровой деятельности; содействовать проявлению творческой активности и самостоятельности при создании творческой композиции по прослушанным музыкальным произведениям.
Музыкальный репертуар: Д.Д. Шостакович, «Медведь»; Р. Шуман, «Смелый наездник» из цикла «Альбом для юношества», К. Сен-Санс, «Королевский марш льва», «Слон» из цикла «Карнавал животных»; Д.Б. Кабалевский, «Клоуны».
Литературный материал: загадки о животных; М. Светлов, стихотворение «Цирк» (фрагмент); П.П. Ершов, отрывок из сказки «Конек-Горбунок».

Ход занятия

Педагог: – Все дети очень любят цирк! Как весело и забавно смотреть на цирковое представление! А каких артистов цирка вы знаете? Кто в цирке выступает?
Дети: – Укротители, гимнасты, жонглеры, фокусники.
Педагог:
За поворотом – поворот, А теперь скажите, дети,
Песок сухой и гладкий!.. Кто крупней слона на свете?..
Несет наездницу вперед Мчатся птицы, мчатся звери,
Ученая лошадка. Все быстрее, быстрей бегут
А вот, от страха обомлев, И собачка на барьере,
Увидеть не хотите ли, И лисички, и верблюд.
Как царь пустыни – грозный лев – Пели клоуны для нас.
Послушен укротителю? Мы смеялись целый час.
А теперь представьте себе, что все артисты цирка вдруг стали невидимыми. Ну-ка, попробуем угадать, кто же сейчас выступает! Послушайте музыку и скажите, кто бы это мог быть.
Звучит «Медведь» Д.Д. Шостаковича.
Педагог: – Кто же выступает?
Дети: – Не узнали!
Педагог:
Кто в лесу глухом живет
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мед,
А зимой сосет он лапу. (Медведь)
Дети: – Медведь!
Педагог: – А как музыка изображает медведя? Он действительно страшный?
Дети: – Нет. Он смешной, забавный.
Педагог: – А что вы услышали в музыке? Какой у нее характер, темп? Какой жанр, песенный, маршевый или танцевальный? Как двигается мелодия, плавно или отрывисто? Какой инструмент звучит?
Дети: – Музыка не очень быстрая. Это марш. Мелодия отрывистая. Звучало фортепиано.
Педагог: – Музыка звучит важно, значительно. В ней слышится ритм марша. Мелодия двигается отрывисто, скачками, то снизу вверх, то сверху вниз. Подвижный темп придает музыке танцевальность. Медведь – важный артист. Выступая на арене, он красуется и пританцовывает.
А кто же будет выступать следующим? Слушайте музыку, и она вам подскажет.
Звучит «Смелый наездник» Р. Шумана.
Педагог: – Вы знаете, кто это выступает?
Дети: – Нет.
Педагог:
Молодые, вороные,
Вьются гривы золотые,
В мелки кольца завитой,
Хвост струится золотой…
Догадались? Кто это?
Дети: – Лошади. Кони.
– А как вы думаете, что изображает музыка? Какое настроение в ней передается? Как звучит музыка, громко или тихо? Какой темп в этой пьесе? Как двигается мелодия? В каком регистре она звучит, высоком или низком?
Дети: – Звуки будто скачут. Музыка быстрая, бодрая, громкая. Мелодия звучит то низко, то высоко.
Педагог: – Музыка создает бодрое, веселое настроение. Она изображает скачку коней, стук их копыт. Мелодия двигается в быстром темпе, перемещаясь то в низкий, то в высокий регистр. Она звучит громко, радостно, энергично.
– А сейчас будет выступать следующий артист. Слушайте музыку!
Звучит пьеса «Королевский марш льва» из цикла «Карнавал животных» К. Сен-Санса.
Педагог: – Узнали? Кто же это выступает?
Дети: – Не знаем!
Педагог:
На кота похож он очень,
Но опасен, между прочим,
Всех пугает его гнев,
Потому что это …(Лев)
Узнали?
Дети: – Лев.
Педагог:– Как музыка рисует льва? Как она звучит?
Дети: – Музыка подвижная, бодрая.
Педагог: – Музыка упругая, энергичная, торжественная. Но время от времени она прерывается. Чем? Что делает лев?
Дети: – Лев рычит.
Педагог: – В музыке мы чувствуем горделивую походку льва, слышим его грозное рычание, которое изображается низкими звуками. Лев – это царь зверей!
Кто-то еще будет выступать! Послушайте музыку!
Звучит пьеса «Слон» из цикла «Карнавал животных» К. Сен-Санса.
Педагог: – Отгадайте, кто это?
Дети: – Не можем отгадать!
Педагог:
Очень много силы в нем,
Ростом он почти, что с дом.
У него огромный нос.
Слишком длинным он отрос. (Слон)
Педагог: – А как музыка изображает слона? Как она звучит? Опишите характер музыки, ее темп. Какой жанр, песня, танец или марш? Какой инструмент исполняет мелодию?
Дети: – Музыка легкая, танцевальная, не очень быстрая, ее исполняет низкий струнный инструмент.
Педагог: – Музыка звучит в жанре вальса. Мелодию исполняет контрабас – низкий по тембру, большой и малоподвижный по природе инструмент. В середине музыка звучит еще более легко и подвижно, как будто слон танцует.
А вот и последняя загадка. Слушайте музыку. Подумайте, о ком она может рассказывать.
Звучит пьеса «Клоуны» Д.Б. Кабалевского.
Педагог: – Кто же это?
Дети: – Клоун.
Педагог:
Я забавный, добрый клоун,
Как картинка разрисован.
Для чего? Зачем? Для смеха!
Пожелайте мне успеха. (Клоун)
Педагог: – А сколько клоунов выступают, один или два? Почему? Какой темп быстрый или медленный? Всегда ли музыка звучит одинаково? Изменяется ли ее характер? Как она звучит, громко или тихо?
Дети: – Выступают два клоуна, потому что характер музыки то веселый, то грустный. Сначала она звучит громко, а потом тихо. Темп быстрый.
Педагог: – Мы услышали, что выступают два клоуна. Темп легкий, подвижный. Сначала музыка звучит громко, звонко, весело. Потом она вдруг становится тихой, появляются грустные интонации. А в конце опять возвращается прежний задорный характер.
Педагог: – А теперь давайте разыграем цирковое представление. Сейчас на арене цирка будут выступать наши любимые дрессированные животные и клоуны. Давайте обсудим, кто будет изображать медведя. Лошадку? Льва? Клоунов? Слушая музыку, еще раз, подумайте, что будут делать животные и клоуны на арене, какие движения выполнять.
Остальные дети будут музыкантами циркового оркестра и зрителями. Распределитесь на две группы.
Дети выполняют задание.
Педагог: – На арене будут выступать медведь, лошадка, лев, слон, клоуны. Всего пять номеров, поэтому музыкантам я предлагаю набор из 5-ти детских музыкальных инструментов. Возьмите бубен, ложки, колокольчик, барабан, румбу.
Педагог раздает детям инструменты.
Педагог: – Выберите инструменты для каждого номера. Для медведя можно взять бубен, для лошадки – ложки, для льва – барабан, для слона – румбу, а для клоунов – колокольчики. Проведем репетицию. Подумайте, как вы будете аккомпанировать выступающим артистам. Слушая музыку еще раз, попробуйте ей тихонько подыграть.
Звучат произведения: «Медведь» Д.Д. Шостаковича, «Смелый наездник» из цикла «Альбом для юношества» Р. Шумана, «Королевский марш льва», «Слон» из цикла «Карнавал животных» К. Сен-Санса, «Клоуны» Д.Б. Кабалевского.
Во время прослушивания музыки дети – артисты и дети – цирковые музыканты готовят номера. Дети – зрители им помогают.
Педагог: – Ребята-зрители, занимайте свои места! Поддержите аплодисментами выступление цирковых артистов и музыкантов. Представление начинается!
Дети показывают цирковое представление.
Предлагаемая методика, специально разработанная нами на основе использования средств взаимосвязи разных видов искусства, позволяет значительно повысить эффективность развития эмоциональной отзывчивости детей старшего дошкольного возраста. Результаты целенаправленного обучения старших дошкольников показали, что выявление линий взаимосвязи между разными видами искусства способствует обогащению музыкального опыта детей, побуждает их к эмоционально-осознанному переживанию содержания музыки, развивает творческую активность в различных видах художественной деятельности (музыкальной, изобразительной, художественно-речевой, музыкально-игровой).

Литература

1. Асафьев Б.М. Избранные работы о советской музыке. Музыкальная форма как процесс. Книга 2 «Интонация» [Текст] / Б.М. Асафьев / Избранные труды, т. 5. М.: Издательство Академии наук СССР, 1957. 388 с.
2. Ветлугина Н.А. Музыкальное развитие ребенка [Текст] / Н.А. Ветлугина. М: Просвещение, 1967. с. 167.
3. Виноградова А.М. Воспитание сочувствия [Текст] / Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников. Книга для воспитателей д/с / Р.С. Буре, Г.Н. Година, А.Д. Шатова и др. // под. ред. А.М. Виноградовой. М: Просвещение, 1989. с.21.
4. Выготский Л.С. Психология искусства [Текст] / Л.С. Выготский. М: Лабиринт, 1998. с.257.
5. Каган М.С. Взаимодействие искусств в педагогическом процессе [Текст] / М.С. Каган // Взаимодействие искусств в педагогическом процессе. Межвузовский сборник научных трудов Л: ЛГПИ имени А.И. Герцена, 1989. с.3-4.
6. Психология музыкальной деятельности: Теория и практика: Учеб. пособие для студ. муз. фак. Высш. пед. учеб. заведений [Текст] / Д.К. Кирнарская, К.В. Тарасова и др. / Под. ред. Г.М. Цыпина. М.: Издательский центр «Академия», 2003. с. 62.
7. Радынова О.А., Комиссарова Л.Н. Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста [Текст]: Учебник для студентов высших учебных заведений / О.П. Радынова. Л.Н. Комиссарова. Дубна: Феникс +, 2011. с. 18.