Межкультурный диалог и духовно-нравственное развитие личности средствами искусства

Белова Альбина Султанбаевна

Соискатель кафедры теории и истории культуры
Государственной академии славянской культуры,
хореограф, художественный руководитель
театра танца «Инанна» (Сирия)
Москва

Аннотация: 
Межкультурный диалог и духовно-нравственное развитие личности средствами искусства

Человечество многолико и многообразно. Взаимопроникновение традиций, обычаев, образа жизни проявляется на всех этапах развития мировой цивилизации. В условиях глобализации проблема взаимопонимания, открытости, диалога культур Восток – Запад представляется важной и необходимой со всех точек зрения, в том числе – в плане взаимообогащения культур и народов. Глобализация, с одной стороны, позволяет народам лучше понимать друг друга, предлагая для этого единый язык, а с другой – приводит к недопониманию, потому что этот единый язык по-разному понимается участниками межкультурного диалога. Процесс глобализации весьма остро поставил человечество перед проблемой сохранения национальной идентичности в новом межкультурном пространстве. Актуальным становится изучение проблемы культурных различий и основ межкультурной коммуникации. Это и определяет диалог культур.
М. М. Бахтин говорил о диалоге как форме общения отдельных личностей и способе взаимодействия личности с объектами различных культур. Ученый утверждал: «Жизнь в природе своей диалогична. Жить – значит участвовать в диалоге: вопрошать, внимать, ответствовать, соглашаться и т. п. В этом диалоге человек участвует весь и всю свою жизнь. {…} Он вкладывает всего себя в слово, и это слово входит в диалогическую ткань человеческой жизни, в мировой социум» [2]. В трудах исследователя феномен диалога был рассмотрен на широком историко-литературном и культурологическом материале. Фактически именно он в XX столетии разработал диалогические основания искусства. У М. М. Бахтина диалог приобретает основной характер, формирующий всю картину мира. Ученый утверждал идею формы как «эстетического переживания» и создал особую философию диалога, которая оказала большое влияние на развитие методологии гуманитарного знания. Бахтинская концепция гуманитарного знания (объекта) и познания (процесса) основывается на идее коммуникативности, диалогичности как принципе человеческого словесно-речевого мышления. Принцип диалогичности становится ключом к изучению культуры, фактором, расширяющим сознание человека и определяющим направленность его духовных поисков.
Диалог культур можно рассматривать как «специфический механизм трансляции культурных смыслов, для выявления свойств которого и необходимо было выявить сущность формирования смыслов, личностных характеристик мышления, особенностей сознания человека» [1]. Поэтому диалог культур может быть определѐн и как один из принципов построения системы эстетического воспитания [5], и как основа построения системы преподавания гуманитарных предметов [3].
Диалог культур поэтому может быть рассмотрен и в качестве важнейшего средства сохранения и воспитания духовности, поскольку такой диалог развивается между культурами как носительницами духовной составляющей общечеловеческого опыта. В процессе культурного диалога люди не просто общаются, но обогащают друг друга своим духовным опытом, своей духовностью.
По самой своей сути диалог культур прямо связан с воспитанием толерантности учащихся, ибо толерантное отношение к другим культурам предполагает укоренѐнность в сознании определѐнного ряда установок, касающихся прежде всего понимания связи между человеком, его культурой и процессом познания, что, как было указано выше, прямо следует из диалога культур. Диалог культур, и это уже отмечалось ранее, способствует формированию толерантности учащихся, хотя и не сводим только к этому, пусть и важнейшему, своему свойству. Диалог культур предполагает ещѐ и активное формирование целого ряда компетентностей, связанных с процессами коммуникации и межличностного общения.
Следовательно, понятие «диалог культур» по своему онтологическому смыслу соединено с проблемами выработки толерантного отношения к другим культурам и формирования терпимости среди учащихся по отношению к представителям иных культур.
Человек – существо социальное, и одним из основных условий развития его личности является общение с другими людьми, культурами – так осуществляется межкультурный диалог. Он и является одним из важных показателей духовной культуры общества, а она – эта культура социума – включает в себя такие компоненты, как духовная деятельность, духовные потребности, отношения в обществе.
В формировании духовно-нравственной личности, особенно молодого поколения, чрезвычайно большую роль играет искусство, все его формы и жанры. В условиях существования языкового барьера особую миссию берет на себя то искусство, чей язык понятен всем, универсален. Таким искусством является хореография.
Искусство танца – одно из самых древних. Танец исторически понятен был человечеству гораздо раньше слова-образа. Танец способен гармонизировать внутреннее состояние человека и повышать эффективность мыслительной деятельности. Исполнение танцев другого народа открывает ребенку возможность новых коммуникативных связей, соприкосновения с сознанием другого народа. Народный танец, исполняемый в естественной среде, по внутреннему побуждению, наделяется коллективной психологической силой, побуждающей к высокому и прекрасному.
Танцевальные традиции являются важной составляющей духовного наследия любого народа. Ритуальный танец играл важную роль в обрядовой деятельности, обуславливал культуру движения и являлся методом психофизической подготовки.
Для славянского танца характерно обязательное смысловое наполнение. Каждая фигура танца имела свое значение, символизирующее определенное действие, событие. Общий рисунок танца народ черпал из окружающей природы, в «золотом» узоре танца «просвечивают» силуэты листьев, цветов, птиц, животных.
Русские народные танцы – это веселые заводные хороводы, народные гуляния, которые широко применялись ещѐ на ярмарках и праздниках Древней Руси. В основе русского народного танца лежат кадриль, хоровод, пляска. Русский танец требует энергичности от мужчин и величавости и кротко «плавающих» движений от женщины. Обычно русские народные танцы объединяют в себе большое количество людей, которые держатся за руки, венки или платки. В этих танцах и сопровождающей их музыке рассказывались целые истории народов, героев, царей, родины, страны и великой русской земли.
Арабский танец ведет свою историю от доарабских культур Египта и Индии. В основном это танцы женщин, нацеленные на внимание мужчин. Многие современные танцы включили в себя различные элементы арабских танцев. Особенной популярностью пользуется танец живота. В Египте, Алжире, Тунисе и Марокко широко распространены арабские танцы альмей, в основе которых лежат любовные страдания и сопереживания влюбленных, пришедшие в современный мир из древнего Египта эпохи Нового царства.
С сирийскими танцами прежде всего ассоциируется зажигательный танец, который Саломея исполнила перед Иродом. Сирийский танец – танец эмоциональный, требующий определенного настроя, который передается и зрителям.
Развитие хореографии – не только и не столько техническое совершенствование, сколько углубление духовности. Духовность – «специфически человеческое качество, характеризующее мотивацию и смысл поведения личности, недоступные ни животному, ни моделирующим действия человека машинам. Духовность – позиция ценностного сознания, свойственная всем его формам: нравственной, политической, религиозной, эстетической, художественной, но особенно существенная в сфере моральных отношений» [7, c. 87]. Она «обнаруживается в обращенности человека к высшим ценностям, к идеалу» [8, c. 131].
Межкультурный диалог оказывает огромное воздействие на формирование, развитие юной личности: здесь и расширение кругозора, и рост умения уважать и понимать другую культуру, ценить свою, видеть ее через призму другой и оценивать тот вклад, который внесла своя культура в сокровищницу мировой культуры и искусства. Правильно организованный межкультурный диалог поможет молодежи составить представление о другой культуре с точки зрения ее реалий, традиций, аксиологических аспектов, научиться грамотно осуществлять компаративистский анализ различных артефактов и феноменов культур. В целом это будет способствовать развитию общей культуры личности, познавательной мотивации учения, формированию культурного опыта, росту патриотизма и толерантности.
В формировании толерантного сознания большая роль принадлежит педагогике искусства, т. к. у искусства свой, особый язык, эмоционально воздействующий на душу молодого человека; он развивает его эстетический вкус, фантазию, желание приобщиться к творчеству. Искусство призвано сохранять и беречь историческую память в эмоциональной, образной форме, а это и будет способствовать взаимообогащению культур, осознанию общечеловеческих ценностей.
Формирование духовно-нравственной личности молодого человека предполагает расширение образовательной среды, мировоззрения, повышение общей культуры, восприимчивости к искусству. Современный мир существует и развивается как мир постоянного общения народов, культур, взаимодействия людей. Это условие его существования, и послом в достижении взаимопонимания народов является искусство – искусство слова, краски звука, движения. От этого зависит и овладение людьми другого искусства – общения. Виртуальный мир, «всемирная паутина» ни в коей мере не могут заменить живого, полнокровного общения. Межкультурная коммуникация, существуя в реалиях современного мира, действительно способствует воспитанию человека культуры, открытого к диалогу с другими культурами, человека-патриота, заботящегося о сохранении национальных традиций, повышающего своим неустанным трудом духовный потенциал своей Родины и полного глубокого интереса и уважения к традициям других культур.
Диалог – «это понимание своего «Я» и общение с другими. Он всеобщ, и всеобщность диалога общепризнанна. Он – необходимое условие научного поиска истины и процесса творчества в искусстве» [6, с. 9].
Русская культура «погранична»: в ней сосуществуют восточное и западное начала. Она открыта для диалога. В этом процессе большую роль играет эмоциональная основа восприятия, оценки произведений искусства, принадлежащих другой культуре. Россия имеет огромный многовековой опыт в успешном ведении межкультурного диалога, что усиливает взаимопонимание между народами. Творческие личности глубоко заинтересованы в развитии диалогов, потому что они приводят к углублению культурного саморазвития, взаимопониманию, взаимообогащению, ибо предполагают творческое освоение иного культурного опыта, а в целом – мировой культуры.
Примером тому может служить духовно-нравственное воспитание юных творческих личностей в сфере и дополнительного (хореографического) образования, и среднего специального, в рамках хореографического училища. Взаимодействие двух танцевальных культур – России и Сирии, например, творческое сотрудничество с российскими специалистами помогли поднять культуру современной национальной хореографии Сирии, синтезировать фольклорные традиции и классику.
В центрах детского творчества Москвы (например, при ДК «Красный Октябрь») дети постигали особенности восточного танца, при этом приобщаясь к такой далекой от них культуре, как ближневосточная. Одновременно в них росло толерантное сознание, желание постичь иную культуру, что вело к духовному обогащению юной личности. Учащиеся Московского хореографического училища при Московском государственном академическом театре танца «Гжель» неоднократно выезжали на гастроли в Сирию, принимали участие в совместных концертах. Наши юные артисты воспитаны на традициях бережного отношения и преумножения русского танцевального фольклора, что всегда питало прекрасную, богатую школу классического балета. Осознание себя наследниками великого искусства помогает духовному взрослению детей, а соприкосновение с другими культурами воспитывает толерантность, уважение к иным традициям искусства и открытость, готовность к творческому диалогу. Для того чтобы быть плодотворным, такой диалог в будущем должен представлять собой фактор формирования общечеловеческой толерантности.
Таким образом, через культуру классического танца, балета ребенок приобщается к классическим образцам народной культуры, к духовному богатству народа (ведь балет – это не только танец, но и сюжет художественного произведения, и музыка, и живопись). Приобщаясь к хореографическому искусству, дети становятся более толерантными и духовно развитыми личностями.
Литература
1. Антонова Л. Е. Диалог как основа инкультурации личности: Диссертация на соискание учѐной степени кандидата культурологии. Улан-Удэ, 2006. С. 85.
2. Бахтин М. М. Проблема речевых жанров.//Собр. соч. М.,: Русские словари, 1996.
3. Кошмина И. В. Вертикальный тематизм (принцип диалога гуманитарных предметов) // Искусство в школе, 1997. № 2. С. 27–33.
4. Мельник Т. Г. Организационно-педагогические условия воспитания толерантности учащихся в учреждениях интернатного типа на основе диалога культур. Автореферат дисс. … канд.пед.наук. М., 2008.
5. Немирова В. В. Диалог в системе эстетического воспитания детей: Диссертация … канд. философских наук. М., 1995.
6. Сайко Э. В. О природе и пространстве «действия» диалога.// Социокультурное пространство диалога. М., 1999.
7. Словарь по этике/Под ред.А. А. Гусейнова и И. С. Кона. М., 1989.
8. Этика: Энциклопедический словарь./ Под ред. Р. Г. Апресяна и А. П. Гусейнова. М., 2001.