Результаты, изложенные в статье, получены в рамках выполнения государственного задания Минобрнауки России.
Развитие общества в России в начале XXI века претерпевает значительные изменения в области политики, экономики, культуры, образования. Общество, столкнувшись с существенными изменениями во многих сферах жизни, предъявляет новые требования к современному человеку, обществу нужны люди с осознанной нравственной позицией, владеющие знаниями во многих областях жизни, способные творить будущее и активно участвовать в перспективном развитии социума.
На гуманизацию и демократизацию педагогического процесса направлен целый ряд основополагающих государственных документов, в том числе, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы, «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», которые устанавливают приоритет образования в государственной политике, определяют стратегию и направления развития системы образования в России на период до 2025 года.
В этих документах определены преимущества дополнительного образования в сравнении с другими видами формального образования: личностный выбор деятельности, который определяет индивидуальное развитие человека, вариативность содержания и форм организации образовательного процесса, доступность знаний и информации для каждого, адаптивность к возникающим изменениям; выявлен ценностный статус дополнительного образования как уникальной и конкурентоспособной социальной практики наращивания мотивационного потенциала личности и инновационного потенциала общества; подчеркнута направленность «на обеспечение персонального жизнетворчества обучающихся в контексте позитивной социализации как здесь и сейчас, так и на перспективу в плане их социально-профессионального самоопределения, реализации личных жизненных замыслов и притязаний» [8, 3].
В современном обществе дополнительное образование пользуется особенным спросом в подростковый период, что подтверждается педагогической практикой. Минимизация межличностных отношений, ограничение их виртуальной сферой интернета, масс-медиа, телефонии не разрушили потребности общаться и расширять свой кругозор, которую подростки могут реализовать в учреждениях дополнительного образования в рамках выбранного ими направления. Подростковый период, это время, когда человек, находится в стадии формирования важнейших черт и качеств: он еще недостаточно развит, чтобы считаться взрослым, но уже в состоянии сознательно вступать в социальные отношения и контролировать свое поведение согласно требованиям общественных норм и правил, стремится к личностному совершенствованию, которое происходит через самовыражение и самоутверждение.
Общеизвестно, что подростковый возраст — это особый период жизни человека между детством и зрелостью, промежуточная ступень или своеобразный мост между детством и взрослой жизнью, именно поэтому его еще называют переходным периодом. Изучению различных аспектов интересующей нас проблемы музыкально-эстетического развития подрастающего поколения посвящены труды А.В. Бакушинского, А.И. Бурова, Д.Б. Кабалевского, А.Ф. Лосева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, В.Н. Шацкой, Б.Л. Яворского, подчёркивающие ведущую роль музыкально-творческой деятельности в формировании основополагающих качеств личности.
Музыкально-эстетическая деятельность в подростковом возрасте имеет свою специфику. Такие новообразования подросткового возраста, как повышенная эмоциональность, стремление к идеалу, качественные преобразования в интеллектуальной сфере (способствующие развитию самосознания и самоопределения подростков), чувство взрослости (позволяющее развитию самоконтроля, самокритичности), кристаллизация Я-концепции (позволяющее развить способность к самооценке, самоанализу и саморазвитию), выступают определяющими факторами для эффективного музыкально-эстетического развития учеников-подростков [1]. Важными психологическими характеристиками подростка являются повышенная познавательная и творческая активность, стремление к соучастию и содействию, которые находят реализацию в процессе обучения музыке. На уроках дети стремятся узнать новое в области музыкального искусства, быстрее освоить инструмент, музыкальную грамоту. Дефицит времени, отпущенного ребенку на дополнительное музыкальное образование (до 18 лет), стимулирует подростков к самообразованию, самосовершенствованию.
Спецификой подросткового возраста является дифференцированное отношение к учёбе, предметам, видам деятельности. Практика показывает, что, если учащийся в качестве любимого и нужного ему занятия выбирает музыку, то отношение к ней характеризуется осознанностью, повышенным интересом. Выученное с интересом музыкальное произведение, успешное выступление на эстраде, одобрение окружающих ведут подростков к самоутверждению. Появляется устойчивая мотивация, связанная с расширением знаний, формированием нужных умений и навыков, позволяющих заниматься любимым делом, самостоятельной творческой работой.
Особого внимания в этот непростой период требует эмоциональная сфера: эмоциональные переживания становятся более глубокими, эмоциональные отношения – более постоянными и устойчивыми. У подростков наблюдается интерес к широкому кругу явлений социальной действительности, новый опыт приводит к интенсивному росту социально значимых побуждений и переживаний, острее переживается горе других людей, ярче проявляется альтруизм, отмечается склонность к переживаниям, связанным с добром, сочувствием, самопожертвованием.
Для эмоциональной жизни в этот период характерно не только переживание конкретных чувств, связанных с определенным событием, явлением, человеком, но и чувств эстетических (чувства прекрасного, трагического, комического и т.д.). В этот период отношение к произведениям искусства все более определяется выраженными в них мыслями и чувствами, раскрывающими сложный внутренний мир человека. Присутствие эстетической активности и способность к ней имеется в каждом нормальном человеке в виде задатков, но импульсом к ее реализации является потребность к познанию и узнаванию эстетической ценности предмета или явления, активизирующаяся в подростковый период.
Способность к восприятию различных явлений действительности как прекрасных, то есть с особым эмоциональным отношением, требует систематического развития. Подобное отношение к явлениям окружающего мира формируется у ребёнка в общении со взрослым, в условиях специально организованного воспитания и обучения (на основе различных конституциональных предпосылок) [2]. В ходе такого обучения детям открывается неутилитарная ценность всего окружающего, появляется чувство сопричастности к воспринимаемому, т.е. развивается эстетическое отношение к миру. При условии создания благоприятной среды для музыкально-эстетического развития подростковый возраст способствует развитию потенциала, заложенного в каждом человеке от природы.
Музыкально-эстетическое развитие обеспечивается особой формой активности – музыкально-эстетической деятельностью, которая вызывает реакцию в виде переживаний – эмоций и чувств и реализуется как в духовной, так и духовно-практической деятельности. Цель музыкально-эстетической деятельности – познание основополагающих законов бытия (целостность, структурность, симметрия и т.д.), выраженных в законах природы и социума, доставляющее человеку духовное наслаждение, радость, удовольствие. С наибольшей эффективностью, на наш взгляд, музыкально-эстетическое развитие личности происходит в сфере популярного в нашей стране дополнительного музыкального образования, реализуемого в детских музыкальных школах, школах искусств, студиях.
Активно меняющиеся программы дополнительного образования, новые методики и технологии, формы их реализации сообразуются с потребностями современного общества и подростков. Если раньше инициативность детей в процессе занятий была снижена, урок во многом состоял из наблюдения и повторения за педагогом, то современные педагогическая наука и технические возможности предлагают широкий выбор педагогического инструментария, который помогает вовлечь ребят в процесс собственного образования.
Современная практика дополнительного образования насыщена новыми формами реализации программ: проектные конференции, конкурсные соревнования, фестивальные декады, олимпиады, творческие дебаты, компьютерные презентации, итоговые уроки – исторические реконструкции. Они дают возможность улучшить взаимопонимание участников образовательного процесса в ходе диалога преподаватель-ученик, продуктивнее решать технические и творческие задачи. Главной целью подобных форм являются самостоятельность в построении алгоритма рассуждений, в формировании мыслей, стимулирование познания и интереса к музыкально-эстетическому росту.
Музыкально-эстетическое развитие детей подросткового возраста понимается нами как закономерный процесс духовного и социального роста ребенка, предполагающий усложнение и углубление заложенных потенциалов, активизирующий его мыслительную деятельность, дающий возможность творческой реализации, который происходит в результате интеллектуального и эмоционального напряжения (мысли и чувства) в ходе активного заинтересованного соучастия в занятиях музыкой. Именно в развитии музыкально-эстетического потенциала подростка, формируется его эстетический вкус, идеал, совершенствуется его личность в соответствии с общечеловеческими законами добра, красоты, любви и т.д.
В современной социокультурной ситуации музыка всё больше выдвигается на первый план в художественных предпочтениях подростков. Как яркое выражение эмоций и настроений музыка опережает другие виды искусства по степени внимания, так как воздействует непосредственно на чувство и становится значимой областью их интересов. Музыкально-эстетическое развитие является составной частью творческого развития личности, которое невозможно без опоры на опыт предыдущих поколений.
В силу особенностей интересующего нас подросткового возраста, авторитетность классической культуры часто не вызывает у подростков доверия. Они склонны принимать на веру мнения сверстников, информацию масс-медиа. Е.М. Торшилова высказывает предположение о том, падение культуры и духовный кризис в наше время во многом обусловлен коммерцией, а не спросом. Отсутствие у подростков интереса к классическому наследию объясняется, в большинстве случаев, недостаточной степенью музыкально-эстетического развития. Несущие более сложную, чем элементарно положительную эмоцию примеры классического искусства, проигрывают примерам, близким к массовой культуре [6].
В современных условиях благодаря развитию музыкальной индустрии ориентация подростков в области музыки формируется главным образом под воздействием средств массовой коммуникации и общения со сверстниками. Это приводит к потреблению музыкальных образцов сомнительного художественного качества, рассчитанных на невзыскательный вкус в силу лёгкости восприятия (незамысловатая мелодия, танцевальный ритм, элементарная простота гармонического языка, поверхностность текстов и т.п.). Возможности личностного диапазона ребенка-подростка настолько широки (особенно в свете новых коммуникативных возможностей XXI века), что низведение его мыслей и чувств на уровень физиологических потребностей и желаний, сужение кругозора до рамок быта и повседневности, ограниченность его взглядов общепринятыми шаблонами можно уподобить преступлению против природы человека.
Психологически необходимая подростку и молодежи музыка отдыха и развлечений, отмеченная Д.Б. Кабалевским как «явление само по себе столь естественное, что делать из него проблему равносильно тому, чтобы превращать в проблему саму молодость», низведена до малозначимого фонового шумового сопровождения быта [3]. Учреждения дополнительного образования призваны в том числе, не входя в конфронтацию с личностными музыкальными вкусами ребенка, познакомить его с высоким искусством, тем самым продолжая идеи концепции воспитания искусством Д.Б. Кабалевского.
«Если взглянуть на музыку как на предмет школьного обучения. – писал выдающийся музыковед, композитор и педагог Б. В. Асафьев. – то прежде всего… надо сказать: музыка – искусство, т.е. некое явление в мире, создаваемое человеком, а не научная дисциплина, которой учатся и которую изучают». Лаконичнейшее определение этой позиции мы находим в работах Н.Я. Брюсовой, внесшей немало ценного в теорию и практику музыкально-воспитательной работы: «Искусство в школе должно быть в первую очередь методом воспитания» [3, 116].
Музыкально-эстетическое развитие охватывает все сферы жизнедеятельности человека, формирует характер, развивает такие стороны личности, без которых невозможна творческая деятельность в любой сфере общественной жизни: трудовой, научной, хозяйственной, технической, культурной, педагогической. Дополнительное образование направлено на создание условий для творческого развития одаренных детей при реализации образовательных программ, на формирование заинтересованной и грамотной аудитории слушателей и зрителей, способной к адекватному и критическому восприятию произведений искусства, самостоятельному творческому проявлению, на приобретение учащимися основ исполнительского мастерства и необходимого объема теоретических знаний, на широкое распространение искусства в обществе.
Чтобы сделать результативным процесс музыкально-эстетического развития необходимо учитывать то, что подросток в этом процессе не объект направленных на него извне изменений, а субъект, осуществляющий в совместной деятельности свое развитие, что помогает построить образовательный процесс сообразно возрастным особенностям. Развитие подростков обеспечивает развитие их общих компетентностей, необходимых для успешной жизнедеятельности в новом динамичном мире, поскольку развитие современной науки и техники требует не «запрограммированного» человека, а человека-творца [4]. Л.П. Печко, говоря о перспективах эстетического образования в России XXI века подчеркивает, что «чрезвычайно важно формировать у детей эстетическое отношение к себе, окружающим людям и к человеку в целом». «Ни одно общество не станет совершенным, пока каждая личность в процессе развития в онтогенезе не будет стремиться к саморазвитию, самосовершенствованию» [5].
Таким образом, система дополнительного образования обладает широкими возможностями в решении новых образовательных и воспитательных задач. Разработанная и утвержденная Концепция развития дополнительного образования детей направлена на реализацию миссии дополнительного образования «как социокультурной практики развития мотивации подрастающих поколений к познанию, творчеству, труду и спорту, превращение феномена дополнительного образования в подлинный системный интегратор открытого вариативного образования, обеспечивающего конкурентоспособность личности, общества и государства» [8, 2].
Именно в учреждениях дополнительного образования предлагается свобода выбора образовательных программ, ребенок может расширить свой кругозор, развить свои возможности, определить актуальные именно для него цели и стратегии развития, способствующие социально-профессиональному самоопределению, реализации личных жизненных замыслов и притязаний. Образовательные учреждения и особенно учреждения дополнительного образования помогают «…восполнить общее эмоциональное недоразвитие, преодолеть разобщенность, накопить бесценный опыт бескорыстной солидарности людей разных поколений, делающих красивое общее дело, умеющих доставлять радость себе и окружающим» [7, 24].
ЛИТЕРАТУРА
1. Быкова О.В. Музыкально-эстетическое развитие подростка в современной детской школе искусств [Текст] // Теория и практика образования в современном мире: материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). — СПб.: Реноме, 2012. — С. 158-159.
2. Ганошенко Н.И. Психология развития [Электронный ресурс]: Словарь / Н.И. Ганошенко. – Под ред. Л.А. Венгера. – Режим доступа: http://www.insai.ru/slovar/esteticheskoe-razvitie Дата обращения 24.01.2017.
3. Кабалевский Д.Б. Воспитание ума и сердца [Текст]: Кн. для учителя / Д.Б. Кабалевский. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Просвещение, 1984. – 206 с., ил.
4. Лотман Ю.М. Культура и взрыв [Текст]// Ю.М. Лотман. – М.: Гнозис. Издательская группа «Прогресс», 1992. – 272с.
5. Печко Л.П. Перспективы эстетического образования в России XXI века [Текст]//Эстетическое образование в период детства. – Екатеринбург, 2003. С.5
6. Торшилова Е. М. Тенденции и уровни развития художественного вкуса детей и подростков в эпоху социального кризиса [Текст]: Монография. – Е.М. Торшилова. – М.: ИХО РАО, 2012. – 132 с.
7. Ямбург Е.А. Школа и ее окрестности [Текст] / Е.А. Ямбург. – М., 2011. – 576 с., илл.
8. Концепция развития дополнительного образования детей 2014 г. [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://rg.ru/2014/09/08/obrazovanie-site-dok.html Дата обращения: 23.01.2017.