Передвижная выставка детского рисунка – социально значимый художественно-педагогический проект

Копцева Татьяна Анатольевна,

кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник
ФГНУ ИХО РАО, г. Москва
kopceva@yandex.ru

Аннотация: 
В статье передвижная выставка детского рисунка рассматривается как социально значимый художественно-педагогический проект

История организации и проведения в России выставок детского рисунка начинается с конца XIX века. Но лишь в XX веке выставки детского изобразительного творчества заняли свое особое место в художественной жизни страны. Сегодня уже никого не удивляет проведение тематических выставок или фестивалей детского творчества, посвященных тому или иному знаменательному событию. Газеты и журналы, институты и академии, дома творчества и детские центры объявляют конкурсы детского рисунка, проводят выставки, систематизируют и коллекционируют рисунки. Активность, с которой детское изобразительное творчество стало приобретать общественное признание, позволило посмотреть на детство «не только в качестве исторически порожденного продукта – «производной» общественного развития, но и в качестве «формообразующего», порождающего начала в культуре и истории.
Анализ каталогов выставок детского изобразительного творчества второй половины ХХ века, а также подборок детских рисунков, хранящихся в архиве Института художественного образования Российской академии образования, позволяет сделать вывод о том, что основную часть этих коллекций составляют рисунки, выполненные детьми под руководством педагогов художественных школ или студий изобразительного искусства. Рисунки же ребят из общеобразовательных школ и детских садов отсутствуют совсем или представлены в небольшом количестве.
Объяснений этому факту можно найти много. В изостудию или художественную школу ходят дети, которые мотивированы на творческую изобразительную деятельность: они увлечены рисованием и готовы заниматься им все свободное время. На занятия в студию дети приходят добровольно, обучение там достаточно свободно и непринужденно, это дает простор для проявления индивидуальных склонностей каждого. В изостудиях не ставят отметок. Общая увлеченность искусством, маленький коллектив творческих людей создают более близкий, товарищеский характер во взаимоотношениях между детьми и педагогами.
В отличие от студийных занятия в общеобразовательных школах и детских садах жестко ограничены во времени, в классах большое количество детей. Порой один педагог, преподавая изобразительное искусство с 1 по 9 класс, занимается более чем с тысячей детей. Отметочная система «заставляет» педагога дифференцировать творчество детей на «3», «4» и «5», что не позволяет сделать объективную оценку работы каждого, затрудняет фиксировать процесс развития ученика. Ведь для творчески одаренного и продвинутого юного художника оценка «хорошо» не то же самое, что для ребенка не имеющего такого фундамента.
В общеобразовательных учреждениях перед педагогом стоят непростые задачи: увлечь искусством всех детей, способствовать реализации творческих способностей каждого воспитанника, стимулировать детскую самодеятельность, формировать умения, навыки и знания детей в области изобразительного искусства.
Анализ современных детских рисунков из общеобразовательных учреждений дает основания утверждать, что и в условиях небольшого по времени занятия юные художники создают интересные, выразительные рисунки. Однако на современных детских выставках работ из общеобразовательных учреждений по-прежнему очень мало. Так как по-прежнему одним из главных критериев экспертного отбора остается «сделанность» вещи, предпочтение отдается многочасовой, крупномасштабной работе, выполненной на большом формате (в условиях конкурсов часто оговаривается формат), а небольшая по размеру, «экспрессивная», выполненная на одном дыхании работа воспитанника детского сада или школьника расценивается как несовершенная.
Очень часто говорится о роли общеобразовательной школы в художественном воспитании подрастающего человека, однако на практике поддержка деятельности школьного педагога или воспитателя детского сада и результатов их сотрудничества с детьми не осуществляется. А ведь любая выставка районного, городского или международного уровня могла бы поддержать деятельность народного учителя и выделить в экспозиции специальный раздел «общеобразовательные школы и детские сады».
В этой связи хочется сразу оговориться, что речь идет не о методическом разделе экспозиции, который бы демонстрировал «методическую кухню» конкретного педагога, а о демонстрации творческих, художественных детских рисунков, которые выполнены на обычных занятиях изобразительного искусства в общеобразовательных учреждениях.
Рисунки, которые отражают возрастные возможности детей, в которых замысел продиктован самим ребенком, его интересами и увлечениями, рисунки, в которых бы ценилось не педагогическое участие и степень внедрения учителя в творческий процесс ученика, а детская самобытность, искренность и первозданность изобразительных образов.
Может быть, такие разделы на выставках поставили бы перед художественной общественностью вопросы, которые сегодня требуют своего решения: критерии оценки результатов детского творчества, обучение и творчество, оснащение общеобразовательных школ и детских садов художественными материалами, небольшое количество времени, отводимое на уроки искусства, плохое обеспечение наглядными пособиями и техническими средствами и др. Но главное, что показали бы такие выставки: дети из общеобразовательных школ и детских садов, пусть и на маленьких форматах и незамысловатыми художественными материалами, способны создавать оригинальные, интересные по замыслу творческие композиции.
Пригласить к обсуждению назревших вопросов и наметить пути их решения может передвижная выставка детского изобразительного творчества дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений. Передвигаясь с одного места на другое, такая выставка может объединить вокруг себя интересных людей: ученых, родителей, педагогов, художников. Основную цель проведения современных передвижных выставок детского рисунка мы видим в поддержке изобразительного творчества детей и деятельности педагогов из общеобразовательных учреждений – детских садов и школ и др.
Выставки детского рисунка передвижного характера проводились и раньше. Большую роль по определению содержания «передвижек» оказали музеи детского изобразительного творчества. В 1920-е годы на Украине такой музей создает Ф.И. Шмит, в Государственной академии художественных наук изучением и коллекционированием детских рисунков занимаются сотрудники кабинета примитивного искусства под руководством А.В. Бакушинского, с 1934-35 года начинает функционировать в Москве Музей детского рисунка при Центральном доме художественного воспитания детей.
В 1923 году в Москве состоялась Первая Всероссийская художественно-промышленная выставка при Академии художественных наук, на которой наряду с работами профессиональных художников была представлена детская продукция. Среди школьных работ выделялись вещи, созданные в школе «Детское творчество», где работала Г.В. Лабунская. А.В. Бакушинский хорошо знал и высоко оценил деятельность школы-мастерской. Детские работы из этой школы в числе других экспонатов Всесоюзной выставки были посланы за границу во Францию, где были отмечены достоинства выставленной продукции из России, характерное национальное своеобразие образов, богатство орнамента, ритмичность композиций и насыщенность колорита (История художественного образования Росси: проблема культуры ХХ века. В 2 т. Т.2. М., 2003. С. 362). Передвижение детских работ наряду с профессиональными с одной выставки на другую стало заметным явлением в художественной жизни начала ХХ века.
Первые передвижные выставки детского изобразительного творчества выполняли просветительную, педологическую, методическую и искусствоведческую функцию. Сотрудница кабинета примитивного искусства ГАХН Н.П. Сакулина описывает выставку «Детское творчество», организованную Главсоцвосом в 1926 году с целью показа эволюции детского изобразительного творчества (главным образом рисунка) с дошкольного до юношеского возраста. В 1927 году аналогичная выставка проходит в клубе просвещения Хамовнического района г. Москвы. Особое педагогическое значение районной выставки определило ее судьбу, выставка стала передвижной. Передвигаясь по разным организациям Москвы, она становилась исследовательской площадкой, местом для дискуссий, консультаций и семинаров.
Передвижные выставки детского изобразительного творчества стали своеобразным «институтом просвещения педагогов» в области психологического, педологического и педагогического образования. Ученые и педагоги-практики обсуждали такие темы, как «роль педагога в художественном развитии ребенка», «родовое начало в детском творчестве», «проблема соотношения родового и индивидуального в рисунке наивного художника и ребенка», «изображение детьми разных возрастных групп пространства, объема, движения» и др.
В 1927 году комиссия представляла отдел детского изобразительного творчества в Копенгагене и в Японии. Таким образом, передвижные выставки стали средством межгосударственного общения.
После закрытия ГАХН эстафету по изучению детского рисунка взял на себя сектор изобразительного искусства Центрального Дома художественного воспитания детей, который возглавила Л.В. Лабунская.
Н.Н. Фомина, изучая деятельность ЦДХВД в 30-е годы, обратила внимание на то, что «с первых лет своего существования ЦДХВД работал в масштабе всей страны. Конкретный пример. 18 июня 1933 года «Известия» сообщают об отправке по маршруту Сталинград, Лиски, Воронеж, Грязи, Кочетовка, Козлов, Ртищево, Пенза, Саранск, Канаш, Казань, Арзамас, Горький агитвагона Центрального дома художественного воспитания детей РСФСР им. А.С. Бубнова для проведения консультаций по организации культмассовой работы среди детей» (Фомина Н.Н. Художественное образование как проблема науки и художественно-педагогической общественности первой половины ХХ века. История Центрального дома художественного воспитания детей Наркомпросса РСФСР и музея детского рисунка. С.11–49. (Т. 2. С.36).
Рабочие папки с подборками детских рисунков по разным разделам изоработы сопровождали сотрудников ЦДХВД в этих поездках и помогали им иллюстрировать свои выступления наглядными примерами.
Важность передвижного характера детских выставок была отмечена многими учеными, художниками и педагогами после проведения в Москве в 1934 году в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Международной выставки детского рисунка.
Сотрудники ЦДХВД, отмечая социальную и художественную ценность этой выставки, считали необходимым периодически проводить такие выставки. В докладной записке заместителю наркома просвещения М.С. Эпштейну Г.В. Лабунская общается с просьбой о том, чтобы «предложить ВОКСу продвинуть данную выставку в зарубежные страны» (История художественного образования. В 2 т. Т.1. М.:Педагогика, 2002. С. 61. Т.1.). По сути, она предлагает придать выставке передвижной характер.
В «Положении о Музее детского рисунка», созданном после Международной выставки 1934 года, в разделе № 3, указывалось на «основные участки» и методы работы музея-кабинета. Одним из главных «участков» работы музея была «организация периодических выставок детского рисунка в разрезе: искусствоведческом, педагогическом и педагогическом (м.б., педалогическом – Т.К.), как стационарных так и передвижных» (Фомина Н.Н. Художественно-педагогическая и научная деятельность ЦДХВД в 1935–46 гг.// История художественного образования в России ХХ века. Т.1.М.: Педагогика, 2002. С. 66).
Таким образом, в первой трети ХХ века в России закладывались традиции проведения детских передвижных выставок как эффективной формы работы в области художественного образования. Работу в этом направлении возглавили Дома художественного обслуживания (образования) детей, затем Дома пионеров и школьников, а также институты усовершенствования учителей, институты повышения квалификации работников образования.
Политические и экономические потрясения последних десятилетий ХХ века способствовали разрыву межрегиональных связей, что отразилось и на проведении выставок детского рисунка, в том числе и передвижных: проведение «передвижек» стало носить эпизодический несистемный характер.
Подготовка передвижных выставок имеет свою специфику. Она сопряжена с решением многих организационных проблем: сбор рисунков, их оформление, изготовление этикеток (экспликация), создание всякий раз новой экспозиции, учитывающей особенности нового интерьера, решение транспортных проблем перевоза, упаковки и транспортировки экспонатов выставки. В годы «перестроек и революций» эти объективные трудности также стали естественным препятствием для проведения целенаправленной работы в этой области.
Необходимость систематически проводить передвижные выставки детского рисунка дошкольных и школьных образовательных учреждений появилась в 1990-е г., когда в лаборатории изобразительного искусства Исследовательского центра эстетического воспитания РАО (ныне ФГНУ ИХО РАО) накопился большой учебно-методический материал по художественно-экологической программе «Природа и художник» и начала формироваться коллекция детских работ, отражающая ее содержание.
Экспериментальная апробация этой программы началась в 1987 году с приходом шестилетних детей в школу. Тогда наиболее остро стала проблема преемственности содержания образования дошкольного и школьного звена. В 1989 г. на базе Московского института усовершенствования учителей (МИПКРО, ныне МИОО) состоялись первые курсы по программе для педагогов изобразительного искусства, которые организовывала для учителей В.Ф. Реут.
Первая выставка по экспериментальной программе состоялась в 1993 году в Центре художественной культуры и образования МИПКРО (научный руководитель Б.М. Неменский, директор В.П. Копцев), затем прошли персональные выставки педагогов-экспериментаторов Л.В. Высоцкой, Ю.П. Тужилкина, Е.А. Седельниковой и их воспитанников. Своеобразным итогом первого этапа эксперимента с детьми шестилетнего возраста в дошкольных и школьных образовательных учреждениях стало издание фондом Сороса книги «Природа и художник» (М.: Интерпракс, 1994). В 1994 году начался второй этап экспериментальной работы, охватывающий деятельность более тридцати педагогов-исследователей с детьми 3–14 лет. В этом же году было принято решение показать итоги эксперимента как можно большему количеству зрителей, поделиться опытом работы. Так состоялась первая передвижная выставка детского рисунка дошкольных и школьных образовательных учреждений «Мир нашему дому», которая была посвящена 50-летию Победы.
Со временем передвижничество стало своеобразной формой работы с педагогами-экспериментаторами, смотром эффективности апробации нового содержания образования
в области изобразительного искусства по художественно-экологической программе «Природа и художник».
Каждая новая передвижная выставка проходила под знаком какого-нибудь значительного события года:
1994–1995 гг. – Первая Передвижная выставка детского изобразительного творчества «Мир нашему дому» была посвящена 50-летию Победы, педагогический аспект выставки – проблемы патриотического и художественно-экологического воспитания детей.
1997 г. – Вторая Передвижная выставка «Моя Москва» была посвящена 850-летию Москвы, раскрывала проблемы изображения детьми разных возрастных групп объема и пространства.
1998 г. – Третья Передвижная выставка «Спорт и мы» была посвящена Всемирным Юношеским играм, раскрывала проблемы изображения детьми разных возрастных групп движения.
1999 г. – Четвертая Передвижная выставка «Там чудеса…» была посвящена 200-летию А.С. Пушкина; раскрывала проблемы взаимодействия разных видов искусств на занятиях изобразительного искусства.
2000 г. – Пятая Передвижная выставка «Как прекрасен этот мир!» была посвящена 2000-летию Христианства; раскрывала проблемы духовного и нравственного развития детей, религиозного воспитания подрастающего поколения.
2001 г. – Шестая Передвижная выставка «Из века в век» была посвящена вступлению человечества в третье тысячелетие, иллюстрировала реализацию в практике разных педагогов метода «диалога культур».
2002 г. – Седьмая Передвижная выставка «Семейный альбом» раскрывала проблемы динамики художественно-творческого развития детей, проблемы соотношения родового и индивидуального в детском рисунке.
2003-04 гг. – Восьмая Передвижная выставка «Природа и художник» была посвящена 60-летию Российской академии образования и 10-летию выставочной деятельности по художественно-экологической программе «Природа и художник», подводила итог многолетней экспериментальной работы.
2005 г. – Девятая Передвижная выставка «Литературные образы в детском рисунке» была посвященная рассмотрению проблем взаимодействия искусств на художественно-образной основе.
2005 г. – Десятая Передвижная выставка «Мир нашему дому», была посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, решала проблемы патриотического и гражданского воспитания.
2006 г. – Одиннадцатая Передвижная выставка детского изобразительного творчества «Цирк! Цирк! Цирк!», была посвящена 125-летию Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, ставились проблемы изображения пространства детьми разных возрастных групп.
2007 г. – ХII Передвижная выставка детского изобразительного творчества «МУЗЫКА И МЫ», посвящена 250-летию А.Моцарта.
2008 г. – ХIII выставка Передвижная выставка детского изобразительного творчества «ЛЮБИМЫЙ ГОРОД», посвящена 860-летию Москвы.
2009 г. – ХIV Передвижная выставка детского изобразительного творчества «Я ГОРЖУСЬ СВОЕЙ СЕМЬЕЙ», посвящена Году Семьи.
2009 г. – ХV выставка Передвижная выставка детского изобразительного творчества «ЖИВОПИСНАЯ ПАЛИТРА», посвящена 140-летию Передвижникам.
2010 г. – ХVI Передвижная выставка детского изобразительного творчества «МОЙ УЧИТЕЛЬ», посвящена Году учителя.
2010 г. – ХVII Передвижная выставка детского изобразительного творчества «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ФРАНЦИИ», посвящена году Франции в России.
2011 г. – ХVIII Передвижная выставка детского изобразительного творчества «Человек и вселенная», посвящена Году Космонавтики, 50-летию полета Ю.Гагарина в космос.
2011 г. – ХIХ Передвижная выставка детского изобразительного творчества «Путешествие по Италии и Испании», посвящена году Италии и Испании в России.
В 2012 году готовится проведение ХХ Передвижной выставка детского изобразительного творчества «Мир музея», приуроченной к 200-летию Государственного Музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.
Адресами прошедших выставок стали детские сады, начальные и средние школы, дома творчества и выставочные залы, Московский институт открытого образования, Московский городской педагогический университет, Российская государственная детская библиотека, Институт художественного образования РАО, Президиума Российской Академии образования, Министерство РФ, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.
Ежегодное проведение региональных передвижных выставок детского творчества дошкольных и школьных образовательных учреждений теперь уже можно назвать делом традиционным. Каждый год на очередную передвижную выставку присылается большое количество детских рисунков, год от года увеличивается количество общеобразовательных учреждений, желающих принять участие в «передвижничестве». Так на первой передвижной выставке 1994 года приняло участи 34 организации, а на выставке 2003 года – 134. Год от года увеличивается и количество маршрутных адресов: выставка 1994 года в течение года имела 6 экспозиционных площадок, а выставка 2002 года – восемь.
Постепенно передвижные выставки стали носить открытый характер: наряду с общеобразовательными школами и детскими садами стали выставляться рисунки из изостудий. Произошло это естественным образом, так как многие педагоги, помимо общеобразовательных учреждений, работали в изостудиях. Взаимодействие систем общего и дополнительного образования обогащало творческим опытом педагогов, способствовало расширению диапазона методических приемов применяемых на занятиях по изобразительному искусству.
В связи с подготовкой к пятой «передвижке», посвященной 2000-летию Христианства, особое внимание было уделено изучению опыта работы педагогов-художников воскресных школ, работающих при православных храмах. Много интересного узнали педагоги-исследователи о приобщении детей к мировой художественной культуре через библейские образы, поэтому не случайно в экспозицию выставки вошли детские рисунки из воскресных школ. Так появился еще один раздел передвижной выставки – «Негосударственные учреждения». Помимо воскресных школ, сюда вошли рисунки ребят, выполненные в частных школах и студиях.
Организация передвижных выставок способствовала взаимодействию государственных и негосударственных образовательных учреждений по общим, интересующим общество вопросам, обогатила содержание образования новыми формами приобщения детей к общечеловеческим ценностям через изучение опыта прошлого.
Участниками первых передвижных выставок были юные художники из Москвы и Подмосковья, постепенно экспонатами «передвижек» стали детские рисунки, присланные из разных городов России и других стран мира. Несмотря на то, что передвижные выставки стали международными, сохранилась основная идея этих выставок: это поддержка изобразительного творчества детей общеобразовательных школ и детских садов. По-прежнему детские рисунки из общеобразовательных учреждений являются основной частью любой экспозиции, главной составляющей наших передвижных выставок.
Передвижничество – это своеобразная форма общения произведений, созданных детьми и подростками, со зрителем. В наше нелегкое время многие семьи не имеют возможности вывозить детей в музеи или выставочные залы. Приезжая в то или иное образовательное учреждение или выставочный зал, находящиеся по месту жительства юного художника, выставка решала эту проблему. На выставку детского рисунка приходили целыми семьями. Часто авторы рисунков становились своеобразными экскурсоводами, рассказывающими не только о замысле своего рисунка, но и выразительных достоинствах других работ.
Игровые ситуации на выставках ставили ребѐнка в ситуацию зрителя, ценителя и критика искусства. Педагогически организованные экскурсии способствовали тому, что на результаты изобразительного творчества ребѐнок смотрел с разных точек зрения и как автор и как зритель. Таким образом, в процессе экскурсионной работы у юных зрителей развивалась способность «смотреть и видеть», вырабатывались навыки ценностной оценки выразительных достоинств произведений.
В залах, где размещалась Передвижная выставка, с целью активизации процессов восприятия устраивались игры в «живые скульптуры», «ожившие картины», «продолжи действие», «превратись в героя картины» и др. На фоне выставки создавались возможности для выполнения практической работы. Лучшие рисунки, выполненные на выставке, пополняли коллекцию и передвигались дальше по маршруту.
Ушедший ХХ век был назван годом ребенка не случайно. Обществом была осмыслена «родовая ценность» детства. Во вступительной статье к книге Эллен Кей «Век ребенка» Ю. Айхенвальд в начале ХХ века писал, что каждый ребенок – это чистая душа, которая, прежде всего, имеет благородное право самостоятельно думать об окружающем мире и черпать из него свои впечатления. Эти впечатления, отличные от впечатлений взрослых, ребенок способен выразить в своих ярко индивидуальных, «интересно-своеобразных» творческих формах. Признание за ребенком права на самовыражение, привело к осмыслению психологической, педагогической, эстетической и исторической значимости продуктов детского творчества.
Принимая историческую эстафету, век ХХI по праву может быть назван веком народного учителя. Педагог призван передавать опыт поколений, ту мудрость жизни, ту духовность и общечеловеческие ценности, которые объединяют всех людей на земле. Говоря об образе педагога, его просветительно-воспитательной миссии, один мудрец сказал, что «если хорош и ценен оригинал, то и духовные слепки его будут прекрасны».
В начале ХХ века были определен основной принцип гуманистической педагогики как педагогики искусства, в основе которой лежит художественно-творческий путь приобщения детей к культурно-историческому наследию.
Основным достоинством этого пути является не отрицание всех возможных путей приобщения к искусству, достигнутых ранее, а использование «мудрых методов», которые не потеряли своей актуальности и на данном этапе развития ребенка могут быть использованы. Открытость художественно-творческого пути обеспечивает его жизненность, создает благоприятные условия для развития, как педагога, так и ребенка. Учитель-наставник и ученик, воспитатель и воспитанник помогают друг другу, они партнеры, от такого взаимодействия (сотрудничества) выигрывают оба (оба учатся, оба что-то отдают и что-то приобретают).
Этот метод приобщения к искусству можно назвать личностно ориентированным, поскольку носителем художественной информации и опыта является конкретный педагог, имеющий в меру своего образования и воспитания, определенные пристрастия и уровень художественной компетенции, имеющий «свое лицо», свой стиль и манеру преподавания, то, что отличает образ одного педагога от другого. С другой стороны – воспитанник-ученик. Он индивидуален, активен или пассивен, более или менее продвинут в творческом плане, имеет свои представления и суждения о жизни, порой отличные от мнения учителя (например, по религиозным, социальным и другим вопросам). Уважительное отношение друг к другу – залог их сотрудничества.
В рамках работы передвижных выставок детского рисунка проходили семинары и круглые столы, на которых обсуждались проблемы преподавания искусства детям. Выступления педагогов-исследователей, работающих по программе «Природа и художник», способствовали выявлению эффективных форм и методов приобщения дошкольников, младших школьников и подростков к художественной культуре на образной основе. Такие встречи способствовали обобщению педагогического опыта, помогали находить стержневые образовательные «модули-образы» – комплексы, которые обеспечивали преемственность содержания между детским садом и школой, способствовали постепенному формированию целостных представлений детей о видах, стилях и жанрах изобразительного искусства как через «теорию», так и через «практику искусства».
Каждая передвижная выставка в определенной степени отражала содержание художественно-творческих заданий по программе «Природа и художник» по четырем комплексам: «Мир природы», «Мир животных», «Мир человека», «Мир искусства». В своих выступлениях на семинарах педагоги отмечали, что повторяющиеся каждый год четыре «модуля-образа» способствуют формированию целостных представлений детей о мире, ежегодное повторение тем и образные сравнения обеспечивают прочность усваиваемых знаний, способствуют пониманию и проживанию ими той или иной эпохи через «стиль ее искусства». В рисунках находит отражение детское видение культур мира: через портретные образы, костюм, архитектуру, природу, быт, праздники и т.п. юные художники передают свое понимание «особенного и типичного», «уникального и всеобщего», «национального и общечеловеческого» и т. п.
На семинарах и круглых столах, проходивших в рамках работы выставок, педагоги-исследователи отмечали важность приобщения детей к мировой художественной культуре через «проживание» ими образной сути художественной формы произведения мирового искусства и результатов детского изобразительного творчества. Диалог культур как метод педагогической работы нашел эффективное применение в практике многих учителей. Приобщение к мировой художественной культуре осуществлялось ими через знакомство детей с искусством Древнего мира, Средневековья, эпохи Возрождения и Нового времени, через сравнение и сопоставление исторических и современных художественных форм. На семинарах рассматривалась динамика художественного развития ребенка в сравнении с эволюцией развития мирового искусства.
Детский сад:
Вторая младшая группа – «Художник и Я»;
Средняя группа – «Художник и природа родного края»
Старшая группа – «Художник и природа нашей страны»;
Подготовительная группа – «Художник и природа пяти континентов»;
Начальная школа:
1 класс – «Художник и природа родного края»;
2 класс – «Художник и природа Земли в прошлом, настоящем и будущем»;
3 класс – «Природа и художник Древнего мира»;
4 класс – «Природа, художник и культуры мира;
Основная школа:
5 класс – «Природа и художник Древней Руси»;
6 класс – «Природа и художник Средневековья»;
7 класс – «Природа и художник эпохи Возрождения»;
8–9 классы – «Природа и художник Нового и Новейшего времени»;
Начиная с дошкольного детства, педагог расширяет горизонты познания ребенка в области изобразительного искусства. Уникальность художественного наследия родной культуры он познает в сравнении с национальными образами мира – общечеловеческими основами бытования. Приобщение к художественной культуре, таким образом, осуществляется через «диалог культур», реализацию принципов «от родного к чужому», «от близкого к далекому», «от далеко к близкому», «от чужого к родному».
В рамках работы передвижных выставок на семинарах и круглых столах также обсуждались проблемы: «обучение и творчество», «роль искусства в современном образовании», «детский рисунок в онтогенезе», «педагог искусства – ремесленник или творец», «история изобразительного искусства и детское творчество», «особенное и всеобщее в детском рисунке», «детский рисунок – документ эпохи, феномен художественной культуры, документ педагогического метода» и др.
Во время работы выставки совершенствовалась экскурсионная деятельность с детьми и родителями, проводилось анкетирование. Открытие очередного этапа выставки сопровождалось награждением победителей конкурса, праздничными концертами, театрализованными представлениями.
Каждый раз, когда жюри подводило итоги конкурса, вставал очень трудный вопрос: «Кто лучший?». Жюри конкурса при оценке работ ориентировалось на следующие критерии: оригинальность замысла рисовальщика, его умение использовать выразительные качества выбранного художественного материала, нестандартность композиционного решения, соответствие мастерства исполнения возрастным особенностям ребенка.
Оценивая результаты детского творчества, непросто выявить критерии, по которым определялись бы победители в той или иной номинации. В рисунке проявляется детская индивидуальность, через рисунок можно определить степень влияния на ребенка наших педагогических методов. Поэтому когда мы оцениваем детскую работу, то в определенной степени оцениваем и деятельность педагога.
Высшей похвалы заслуживает тот учитель, которому удается организовать учебно-воспитательный процесс с учетом возрастных особенностей развития детей. Такой педагог умеет научить ребенка новым способам изобразительной деятельности и сохранить его творческое «Я». При мудрой педагогической опеке юному рисовальщику удается раскрыть весь свой творческий потенциал и создать яркую, содержательную работу.
Учитывая образность и искренность детских рисунков, а также основываясь на результатах проведенного опроса среди зрителей, оргкомитет и жюри выставки отмечали победителей в следующих номинациях: «Самый юный участник выставки», «Самый опытный участник выставки», «Выразительное использование художественных материалов» (гуашь, акварель, уголь, сангина, тушь, пастель и т. п.), «Рисунок для обложки каталога», «Рисунок для афиши». Но обязательным условием каждой выставки являлся следующий девиз: «Все участники выставки – победители конкурса, поэтому все юные художники заслуживают дипломов». Дипломами награждались все: дошкольники 3–7 лет и школьники 7–18 лет.
Часто случалось так, что после работы выставки некоторые рисунки продолжали путешествие (передвижение) по другим выставкам. Многие стали участниками международных выставок, организованных лабораторий изобразительного искусства ИХО РАО («Мир детей, мир – для детей», Московский Академический художественный лицей Академии художеств (1995 г.); «Москва в рисунках детей ХХ века», Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (1997 г.), «Читая Пушкина», 1999 г. (ГТГ); «Да будет свет!», 2001 г. (Центральный дом детей железнродорожников), «ХХ век в детском рисунке», 2003 г. (ГТГ).
Проведение передвижных выставок и издание к ним каталогов могли состояться только при помощи и поддержке разных организаций и заинтересованных людей. Большую помощь в разное время оказывали окружные управления Московского комитета образования (Северного окружного управления МКО, Зеленоградск ОУ МКО), Московский институт повышения квалификации работников образования (МИОО, ныне Московский институт открытого образования). Идею проведения передвижных выставок поддержали Центр молодежного творчества «Гермес», администрация вставочного зала «Зеленоград» и Московский музей образования. Выставки смогли состояться при финансовой поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) и внутригородского муниципального образования Крюково в городе Москве. Такой широкой спектр организаций, поддерживающих «передвижничество», – свидетельство еѐ особой социальной значимости.
Главным стержнем всех «передвижек» стала инициативная группа педагогов изобразительного искусства дошкольных и школьных образовательных учреждений, которые на протяжении многих лет сотрудничали с лабораторией изобразительного искусства и художественного образования ИХО РАО и вели апробацию нового содержания по программе «Природа и художник»: Аверьянова А.П., Агафонова Н.А., Агошколва М.А., Бараова Ф.М., Бухарова О.С., Борисова С.Д., Варданян В.А. (Мордовия, г. Саранск), Высоцкая Л.В., Голубинская Л.Ю., Гусева М.А., Заборовская Е.В., Зелинская С.В, Иванова В.В., Иванова М.А., Кобышева С.Н., Ковалѐва Л.И., Копцев Е.В., Кривовязь Е.А., Кузнецова М.В., Кукушкина Т.П., Леунова О.М., Лычагина Ю.Б., Малышева О.А. (Пермский край, г. Березники), Моисеева О.Б., Морозова В.В., Надеждина М.Ф., Рязанова Ф.А Селезнева Г.Б., Семущкина Е.Ю., Сергеева Л.Г., Степанова Р.Л., Сырых Н.В., Усачева Т.В., Черепанова В.Н., Фомина О.Н. и многие другие. Эта группа учителей сформировала неформальное педагогическое объединение, которое объединилось для того, чтобы заниматься интересными делами и не только организовывать передвижные выставки детского рисунка, но проводить пленэры, выезжать друг к другу на открытые мероприятия, посещать мастерские художников и участвовать в выставочных проектах, в том числе и персональных. Таким образом, передвижные выставки стали своеобразным центром повышения квалификации педагогов, эффективным способом самосовершенствования и самореализации учителей.
Анализ выставочной деятельности и опыта работы, связанного с передвижничеством (семинары, круглые столы, экскурсии, открытые занятия и др.), позволяет рассматривать передвижные выставки как
- форму проверки эффективности нового содержания образования по художественно-экологической программе «Природа и художник»;
- форму выявления и поддержки не только одарѐнных детей, но и детей, продвинутых в творческом плане, поддержка инвалидов, детей разных социальных групп;
- смотр детской самодеятельности, выявляющий возрастные особенности и возможности детей в области изобразительного искусства; воспитывающий творческую инициативу, художественное мышление и воображение ребѐнка-зрителя, ребѐнка-художника;
- форму совершенствования работы с детьми в области восприятия произведений изобразительного искусства и детского творчества, организации экскурсионной деятельности;
- способ формирования художественной культуры детей, способности отражать образный смысл разных культур в изобразительном творчестве;
- форму обобщения педагогического опыта, способствующую выявлению перспективных методов преподавания;
- форму сотрудничества и взаимодействия дошкольной и школьной систем образования;
- форму сотрудничества и взаимодействия системы общего и дополнительного образования;
- форму сотрудничества и взаимодействия государственных и негосударственных образовательных учреждений;
- форму сотрудничества с родителями;
- своеобразную форму повышения квалификации работников образования, способствующую обмену опытом и выявлению творческих педагогов;
- форму самореализации педагогов-художников.
Каталоги Передвижных выставок
1. Мир нашему дому: Передвижная выставка детского изобразительного творчества. М, 1995.
2. Моя Москва: Вторая передвижная выставка детского изобразительного творчества. М, 1997.
3. Спорт и мы: Третья передвижная выставка детского изобразительного творчества. М, 1998.
4. «Там чудеса…»: Четвертая передвижная выставка детского изобразительного творчества. М, 1999.
5. Как прекрасен этот мир: Пятая передвижная выставка детского изобразительного творчества. М, 2000.
6. Из века в век: Шестая передвижная выставка детского изобразительного творчества. М, 2001.
7. Семейный альбом: Седьмая передвижная выставка детского изобразительного творчества. М, 2002.
8. Природа и художник: Восьмая передвижная выставка детского изобразительного творчества. М, 2003.
9. Литературные образы в детском рисунке: Девятая передвижная выставка детского изобразительного творчества. М, 2004.
10. Мир нашему дому: Десятая передвижная выставка детского изобразительного творчества. М, 2005.
11. Цирк! Цирк! Цирк! : Одиннадцатая передвижная выставка детского изобразительного творчества. М, 2006.
12. Музыка и мы: Двенадцатая передвижная выставка детского изобразительного творчества. М, 2007.
13. Любимый город: Тринадцатая передвижная выставка детского изобразительного творчества. М, 2008.
14. Я горжусь своей семьѐй: Четырнадцатая передвижная выставка детского изобразительного творчества. М, 2009.
15. Живописная палитра: Пятнадцатая передвижная выставка детского изобразительного творчества. М, 2009.
16. Мой учитель: Шестнадцатая передвижная выставка детского изобразительного творчества. М, 2010.
17. Человек и вселенная: Восемнадцатая передвижная выставка детского изобразительного творчества. М, 2011.