РЕАЛИЗАЦИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА НАСЛЕДИЯ К.Д. УШИНСКОГО (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ХОРЕОГРАФИИ)

Данилов Владимир Анатольевич

заместитель начальника научно-методического отдела, кандидат педагогических наук, доцент, Московская государственная академия хореографии

DOI: 10.34897/IAECS.2020.2.62564

Аннотация: 
В статье исследуется проблема использования в профессиональной подготовке педагога-хореографа педагогических идей и взглядов Константина Дмитриевича Ушинского. На примере образовательного процесса в Московской государственной академии хореографии (МГАХ) автор впервые проводит анализ взаимосвязи обучения и воспитания ребенка и труда педагога – воспитателя с опорой на достижения общечеловеческой и педагогической культуры, взгляды и идеи выдающихся учёных и педагогов-практиков. Методика проведения исследования включала анализ научной и методической литературы, учебно-методических документов вуза, наблюдения, проведения опросов будущих педагогов –хореографов на проблемы профессиональной подготовки современного педагога, его личности, роли и влиянии в учебно-воспитательном заведении.


Необходимость проведения данного исследования была вызвана тем, что в процессе подготовки аспирантов Московской государственной академии хореографии (МГАХ) большой интерес у обучающихся вызвали педагогические идеи и взгляды Константина Дмитриевича Ушинского на проблемы профессиональной подготовки педагога, роли и влияния его личности на процесс взаимодействия   с детьми в ходе обучения и воспитания. 
Актуальность изучения данной проблемы продиктована высокой сложностью процесса подготовки современного педагога-хореографа в высших учебных заведениях. 
Проводя исследование, главной целью для нас было изучить процесс профессиональной подготовки педагога-хореографа в МГАХ, учитывая педагогические подходы, ценности и взгляды педагогов прошлого к проблеме воспитания, взаимодействия и взаимоотношений педагога и его воспитанников. Исходя из этого наше внимание, в основном, было приковано к творчеству К.Д. Ушинского, как выдающемуся мастеру в деле формирования и развития личности учителя–воспитателя. 
В ходе проведения исследования теории и методики современного профессионального образования в МГАХ широко применялись эмпирические и теоретические методы: наблюдения, опроса, сравнения, анализа, синтеза, обобщения, аналогии и другие.
Как показали исследования, в последние годы в нашей стране идет интенсивный процесс развития системы науки и образования, внедряются новые государственные образовательные стандарты, современные технологии обучения. На этой основе разрабатываются новые учебные планы и рабочие программы преподаваемых учебных дисциплин. Одновременно в России идет анализ педагогического наследия прошлого, внедрения в образовательный процесс вузов теоретического и практического опыта обучения и воспитания Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко и многих других.    
Однако на основании проведенного анализа  выявлены противоречия между:
- потребностью общества в выкококвалифицированных педагогах-хореографах, способных к изучению, сохранению и трансляции педагогического наследия прошлого и недостаточным вниманием к реализации педагогических идей К.Д. Ушинского;
- современными требованиями к формированию профессиональных компетенций педагога-хореографа и недостаточной разработанностью педагогических подходов к оценке педагогического труда в области хореографии.
Изучение учебных планов и рабочих программ МГАХ показало, что в образовательных стандартах и индикаторах (и 3, и 3+, 3++ поколения) по прежнему требования к будущему педагогу-хореографу определяются в соответствующих компетенциях («знает», «умеет», «владеет»), которые не в полной мере отвечают социально-психологическим, творческим и культурным аспектам современного педагогического труда в области хореографии.
Проведенные исследования подтверждают, что сегодня общественно-значимая цель педагога не может фиксироваться только на уровне требований, компетенций и индикаторов, чисто знаниевой оценки перемен, происходящих в России. Становится очевидным, что в настоящее время профессиональная деятельность современного педагога-хореографа должна учитывать все элементы педагогической системы учебного заведения: цели учебно-воспитательного процесса, его всестороннюю организацию, содержание, методику обучения и воспитания, и, наконец, самих обучающихся, как активных субъектов этой системы. 
  Наличие указанных противоречий позволило выделить проблему, которая заключается в реализации в учебном процессе вузов культуры и искусства концептуальных педагогических идей К.Д. Ушинского.
 Следует учитывать, что К.Д. Ушинский разработал нетрадиционную систему обучения и воспитания. Анализ его трудов показывает, что он своеобразно относился к педагогике, прежде всего, как науке. В педагогической науке он выделил мастерство воспитания ученика, которое  базировалось на знании психологии, физиологии человека, истории и логике. 
Изучая идеи и взгляды великого педагога, ученого и практика, нами были выделены пять важных положений его педагогической системы, которые и в настоящее время существенно актуализируют теоретические и методические аспекты современного профессионального образования. При этом, все эти положения связывает идея педагогической антропологии.
Одна из его главных педагогических идей - народность воспитания. Следует подчеркнуть, что эта идея имеет широкое воплощение в образовательном процессе академии и напрямую связана с изучением учебных курсов, методикой и мастерством преподавания классического, народного, сценического, историко-бытового, современного танцев. То есть, в академии воплощается главный принцип К.Д. Ушинского, в котором воспитание должно основываться на «традиции народной культуры» [3].
Вторым элементом выступает положение о воспитании у детей нравственных качеств. К.Д. Ушинский большое внимание отводил нравственному воспитанию учеников, тесно связывая его с трудовым воспитанием. При этом, приоритетное внимание в нравственном воспитании он отводил педагогу, который поддерживал свободное творчество детей, а также личным примером и убеждением формировал нравственные качества учеников [3]. Следует отметить, что в настоящее время идеи морали и нравственности пронизывают весь образовательный процесс МГАХ, а высокие морально-нравственные качества способствуют формированию авторитета педагога-хореографа наравне с профессиональными качествами. 
В качестве третьего элемента выделена идея воспитания патриотизма. И важное место в достижении этой идеи К.Д. Ушинский отводил труду как педагогов-воспитателей, так и их воспитанников. Он считал, что в основе воспитательной системы лежит свободный труд ученика [7]. 
Следующим элементом мы выделяем новаторские дидактические взгляды. Исследование этого аспекта показало, что К.Д. Ушинский  творчески подходил к развитию теоретических и практических положений дидактики, не отрицая ранее накопленный педагогический опыт [4]. 
Выделим основные дидактические аспекты новаторства великого педагога:
 - он объединил ранее накопленные педагогические принципы и положения, связал дидактику как теорию и практику профессионального обучения с развитием психических, умственных и нравственных качеств учащихся;
- он твердо связал вопросы дидактики и психологии обучаемого, по сути, обосновал идеи педагогической психологии, показал способы развития в ходе обучения психических свойств и процессов ученика;
- он обосновал идею, что обучение неразрывно связано с воспитанием личности и является эффективным способом нравственного развития;
 - он развил идеи о методическом мастерстве педагога (его методическими рекомендациями и сегодня пользуются педагоги).  
Исследования подтверждают, что наиболее важной для К.Д. Ушинского была идея о подготовке учителя-воспитателя. Особую роль в учебно-воспитательном процессе он отводил именно учителю, его готовности к сотрудничеству и взаимодействию с учеником [2]. 
Проведенный анализ свидетельствует об особом внимании К.Д. Ушинского к подготовке педагога, широте и глубине его знаний, формированию высоких профессиональных качеств, выдержке, терпению [3]. По его мнению, без подготовленного учителя-воспитателя невозможно обойтись в практике воспитания учащихся. Только учитель, как глубоко убежденный человек, способен формировать и развивать способности ученика, его идеи и взгляды. 
Исследование многих трудов [3]; [4]; [5]; [6] по данной проблеме  показывает, что К.Д. Ушинский уделял большое значение принципу «природосообразности», рекомендовал поддерживать активность и проявленную творческую инициативу детей [7]. Он неоднократно подчеркивал необходимость создания на занятиях творческой свободной атмосферы, глубоко вникать в душу ребенка, не подавлять его волю и желания к самостоятельности и творчеству. Он считал, что дети в процессе обучения подражают наставнику, но при этом, обязательно следует подбирать все имеющиеся методы, приемы и средства, чтобы сделать воспитанников лучше нас [7]. 
К.Д. Ушинский отмечал, что обучение и воспитание ученика во многом зависит от позиции самого педагога, поддержки детей в сложных ситуациях [2]. При этом учитель должен с уважением относиться к воспитанникам, любить их. Также особенно важно, чтобы педагог был терпелив, нравственно устойчив, сдерживал свои эмоции, внимательно относился к физическим нагрузкам на ребенка в ходе учебно-тренировочных занятий, не допускал переутомления воспитанников.
По мнению К.Д. Ушинского, качество профессиональной деятельности учителя-воспитателя определяется глубокими знаниями теоретических основ педагогической науки: законов, закономерностей, дидактических правил, методов, приемов и средств учебно-воспитательного процесса. Особо важное значение в деле профессионального обучения и воспитания также играет имидж и репутация самого образовательного учреждения [5]. 
Ученики остро чувствуют неуважительность, несправедливость, грубость со стороны педагога (учителя). Такой педагог-хореограф может только навредить делу, подорвать авторитет вуза. Так, исследования показали, что многие абитуриенты МГАХ (высшее образование) уже заранее знали, у какого педагога они хотели бы учиться после поступления в вуз.
В подготовке педагога-воспитателя, по мнению К.Д. Ушинского, активное участие должно принимать государство. То есть, общество должно отдавать много сил и внимания данной проблеме. Изучение научных и педагогических источников [2]; [3]; [4] свидетельствует, что в сложные времена развития нашего общества прогрессивные силы России признавали высокую значимость педагогического труда и уделяли большое внимание  профессиональной подготовке учителя. Было замечено, что особенности деятельности педагога состоят в том, что развитие и применение новых подходов проявляются в соответствии со спецификой определенного периода развития общества. 
Так, в настоящее время, для системы Российского образования налицо признаки проблемного и развивающего обучения, гуманитарного подхода к обучению и воспитанию учащихся.
Проведенные исследования в МГАХ и других вузах культуры и искусства показывают, что для профессиональной деятельности педагога во многом присущ просветительский и технократический подход, с учетом того, что технологизация превалирует  над культурными аспектами. Эти явления  подтверждают требования современных образовательных стандартов. К примеру, проведенный опрос 26 студентов МГАХ показал, что обучающиеся хорошо понимают пользу и значение своей будущей специальности и профессиональной деятельности для развиия общества. 
Результаты проведенного опроса среди студентов МГАХ подтверждают, что система профессиональной подготовки педагогов–хореографов в вузе должна соответствовать требованиям современной педагогической науки в области культуры и искусства, новым Федеральным государственным образовательным стандартам по направлению «Хореографическое искусство», а также впитывать передовой опыт выдающихся педагогов прошлого. Следует отметить, что благодаря освоению идей и взглядов К.Д. Ушинского, студенты обладают глубокими знаниями об образовании как особой области психолого-педагогической практики, которая передается от одного поколения к другому и является основой становления и развития личности. 
Итоги проведенного анализа организации учебных занятий в Московской государственной академии хореографии наглядно продемонстрировали, что сегодня нельзя забывать передовые теоретические и практические рекомендации К.Д. Ушинского, которые должны широко использоваться и применяться на занятиях, в ходе профессиональной подготовки  современного педагога-хореографа. 
Также исследования образовательного процесса в МГАХ показали, что успех в профессиональной деятельности педагога-хореографа при обучении и воспитании учащихся академии во многом зависит от глубокого знания истории становления и развития культурного наследия и хореографического искусства. При этом важное значение играет обучение, развитие и воспитание самого педагога-хореографа со стороны опытных преподавателей академии. 
Большого внимания при подготовке педагога-хореографа заслуживают также рекомендации К.Д. Ушинского, изложенные в труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» [8]. В своей работе особое место Ушинский отводил именно «индивидуальной антропологии», отмечая, что педагог должен глубоко знать возрастные и индивидуально–психологические особенности воспитанников. 
Одним из главных методов в воспитании он считал индивидуальный подход к ученику. К.Д. Ушинский отмечал, что педагогическая деятельность - это достаточно тяжелый труд, который одинаково распределяется между учителем и учеником. При этом данный труд обучения должен быть посильным для ученика, соответствовать его возрасту и физическому развитию. К.Д. Ушинский считал, что педагог должен глубоко знать индивидуальные и психологические качества учеников, а также сам должен быть образцом морали и нравственности [7].
К.Д. Ушинский остро поставил вопрос о структуре урока. Он считал, что нельзя допускать никакой устоявшейся (шаблонной) формы занятий [5]. 
В личности педагога он особо отмечал его умственные способности, самостоятельность и активность, подчеркивал важность самообразования, саморазвития личности педагога-воспитателя. 
Взаимосвязанный и активный труд педагога-хореографа напрямую связан с формированием и развитием интеллекта, творчества, потребности ученика самостоятельно преодолевать трудности. 
В качестве выводов по работе, следует отметить, что результаты проведенных исследований в МГАХ подтвердили еще раз актуальность реализации в учебно-воспитательном процессе идей и взглядов К.Д. Ушинского. Изучение методики проведения занятий с будущими педагогами–хореографами в академии показало, что с учащимися следует постоянно проводить критический самоанализ их творческой деятельности и результатов проделанного труда.  
Педагогу-хореографу следует стремится видеть не только недоработки обучаемых детей, но также недостатки в своей работе. Практика подтверждает, что сегодня недостаточно иметь хорошую подготовку, а особенно важно для педагога-хореографа иметь опыт разрешения неординарных ситуаций, часто возникающих во время учебных занятий. Не случайно К.Д. Ушинский выделил важные качества педагога-воспитателя, такие как решительность, смелость, гуманизм. Он сам старался быть честным, справедливым, очень тактичным, не терпел пошлости и невежества [6]. По мнению К.Д. Ушинского, в основе  труда педагога-воспитателя должны лежать знания психологии ребенка, которые помогут раскрыть целостность личности  [7].
Таким образом, результаты проведенного исследования позволили актуализировать приоритетные направления педагогических взглядов К.Д. Ушинского с учетом профессионального становления и развития личности современного педагога-хореографа.
Автор выражает признательность руководству, преподавателям МГАХ за поддержку и помощь при проведении педагогического исследования.

ЛИТЕРАТУРА
1. Ушинский, К.Д. Лекции в Ярославском лицее [Текст] / К.Д. Ушинский // Собр. соч. : в 11 т. – М. ; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948–1950. –Т. 1. – С. 51–120.
2. Ушинский, К.Д. О нравственном элементе в воспитании [Текст] / К.Д. Ушинский // Собр. соч. : в 11 т. – М. ; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948– 1950. – Т. 2. – С. 425–488. 
3. Ушинский, К.Д. О пользе педагогической литературы [Текст] / К.Д. Ушинский. Собр. соч. : в 11 т. – М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948– 1950. – Т. 2. – С. 15–41. 
4. Ушинский, К.Д. Проект учительской семинарии [Текст] / К.Д. Ушинский // Собр. соч. : в 11 т. – М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948–1950. – Т. 2. – С. 515–553. 
5. Ушинский, К.Д. Речь о камеральном образовании [Текст] / К.Д. Ушинский // Собр. соч. : в 11 т. – М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948– 1950. – Т. 1. – С. 121–252. 
6. Ушинский, К.Д. Труд в его психическом и воспитательном значении [Текст] / К.Д. Ушинский // Собр. соч. : в 11 т. – М. ; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948–1950. – Т. 2. – С. 333–361. 
7. Ушинский, К.Д. Человек как предмет воспитания. Педагогическая антропология. Том первый [Текст] / К.Д. Ушинский // Собр. соч. в 11 т. – М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948–1950. – Т. 8. – С. 11–679.