СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ АКТЕРА: ПОТЕНЦИАЛ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Климов Станислав Иванович

аспирант, ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования»

DOI: 10.34897/IAECS.2020.2.62553

Аннотация: 
Статья посвящена вопросу применения интерактивных технологий в образовательном процессе и их эффективности в формировании профессиональных качеств студентов-актеров в театральных вузах. В статье определены пробелы в системе образования будущих актеров возникающие на фоне отсутствия компетентности студентов касательно интерактивного развития. Дается определение формам и приемам, помогающим студенту в беспрерывном саморазвитии и использовании современных интерактивных технологий для раскрытия его потенциала, как публичной личности. Доказано, что уже внедренные в образовательный процесс приемы, такие как автовербатим и виртуальная консультация, благотворно сказываются на продуктивности студентов и их восприятия материала. Подтверждено, что в настоящее время без правильного применения интерактивных средств связи, актеру гораздо сложнее презентовать себя на современном актерском рынке.

Важнейшим современным фактором развития общества является информатизация. Разработанность способов использования коммуникативных связей можно считать одним из главных проявлений прогресса, будь то прогресс экономический или профессионально-личностный. Между тем на фоне стремительного развития информационных технологий возникает проблема конфликта традиций и инноваций. Она в не меньшей степени касается образования в сфере культуры и искусства. Современный театр, как и другие стороны общественной жизни, претерпевает значительные изменения в способах, приемах постановок спектаклей и методиках обучения актеров и режиссеров, стремясь к активной смене традиций инновациями. Это касается буквально всех направлений театральной педагогики. Так, новейшие подходы к обучению актерскому мастерству и сценическому движению ставят своей целью не только усовершенствовать профессиональные качества будущего актера, но и выявить новые. Среди таких профессиональных качеств будущего актера как развитое внимание, ораторские способности, воображение, эмоциональная память и сценическая свобода необходимым становится работа и над формированием информационной компетентности. Важно подчеркнуть, что речь в данном случае идет не о таком качестве, как коммуникабельность. 
Под «информационной компетентностью» подразумевается правильное использование актером потенциала интерактивных технологий, грамотное их применение в сфере театрального искусства, овладение возможностями социальных сетей в продвижении своей актерской карьеры и различных проектов, освоение навыков анализа предполагаемого контента и др. 
Теоретический анализ исследований, посвященных информационной компетентности, показывает, что под этим качеством личности ученые понимают комплекс проявлений: «Интерактивное обучение позволяет критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми» [2, с. 218].
В научных работах делается заключение о том, что «педагоги и психологи изучают и анализируют преимущества и недостатки внедрения в учебный процесс мультимедийных лекций, виртуальных лабораторий, вебинаров и сходятся во мнении, что технологии мультимедиа позволяют достичь определенных педагогических целей, таких как “анализ, изучение комплексно представленной информации; осуществление вариативного подхода к предъявлению учебного материала; повышение уровня эмоционального восприятия учебной информации и повышение уровня мотивации обучения за счет осуществления разнообразных видов самостоятельной работы” что соответствует действующей цели образовательной политики по подготовке выпускника вуза, способного активно трудиться в инновационном информационном поле» [1, с. 3]. 
Очевидно, что будущие актеры должны понимать, что, будучи студентами, они уже считаются публичными личностями, как и профессиональные актеры. Ведение социальных сетей, видеоблогинг, работа с аудио и видеозаписывающими устройствами помогают современному актеру совершенствовать профессиональные качества, делают его более осведомленным и подготовленным в информационной сфере, свободным и гибким в общении со СМИ и аудиторией, открытым к освоению новых технологий и методик, форм и проявлений в актерском искусстве.
Использование технологических достижений в обучении будущих актеров отвечает общей направленности актуального искусства на разнонаправленный синтез [4; 6]. Исследователями подчеркивается также важность такого качества современного актера, как умение безопасной работы в информационной среде [5]. 
Нами проведено анкетирование студентов 2 курса, обучающихся по специальности «Актер драматического театра». Обобщенно результаты показаны на рисунке. В частности, визуализирован уровень информационной компетентности студентов по таким критериям, как:
– владение социальными сетями как инструментом профессионального продвижения;
– уровень освоения навыков анализа и создания контента соцсети;
– понимание значимости развития информационной компетентности.

Изучение уровня информационной компетентности студентов второго курса театрального института «АНО ОО ВО Институт театрального искусства им. И.Д. Кобзона» на основании выделенных направлений показало:
– страницы социальных сетей каждого студента не могут считаться публичными и эффективными в рамках их профессиональной деятельности;
– студенты самостоятельно не используют интерактивные технологии в процессе своего обучения;
– педагоги не используют в полной мере возможности интерактивных технологий в образовательном процессе;
– основной причиной низкого уровня информационной компетентности будущих актеров в сфере интерактивных технологий является незнание способов их применения в процессе самообучения.
Студенты используют видеозапись своих репетиций исключительно для того, что бы в последующем не забыть тех результатов, которых они достигли в процессе обучения актерскому мастерству. При этом отсутствует анализ допущенных ошибок, что должно служить первопричиной использования этого метода. Некомпетентность в использовании интерактивных технологий порождает некомпетентность будущих актеров в материале, над которым он работает. Данные исследования, например, показали, что студенты не могут визуально отличить и затем обосновать различие трех фехтовальных школ: испанской, итальянской и французской. Это влечет за собой низкий уровень постановок, когда в итальянской пьесе батальная сцена представлена с использованием французского и испанского стилей. Для неподготовленного зрителя эти погрешности малозаметны, но когда актер сталкивается с профессиональным жюри на международных фестивалях и конкурсах, он рискует подвергнуться резкой профессиональной критике.
В целом, изучение уровня информационной компетентности студентов вузов сферы культуры и искусства доказывает необходимость активизации потенциала интерактивных технологий, позволяющих студентам повысить это качество современного специалиста.
Практика в Институте театрального искусства имени И.Д. Кобзона показывает, что внедрение интерактивных технологий в образовательный процесс способствует совершенствованию профессиональных качеств будущих актеров, росту их коммуникативной культуры. Анализируя первые успехи в области интерактивного образования, можно, пока гипотетически, обосновать и конечный результат этой методики. В методике преподавания актерского мастерства и сценического движения прошли апробацию такие методы и средства обучения, как: виртуальная консультация, видеоконференция и автовербатим. Спустя всего лишь два месяца после внедрения этих методов, студенты показали большую самостоятельность в решении самообразовательных задач.
Автовербатим, представляющий собой интервьюирование каждого студента на предмет его социально и профессионально-личностных вопросов, в свободной от формальности (педагог-студент) форме помог найти общий язык со студентами и, кроме того, понять педагогу степень рефлексии студентов, их включенности в образовательный процесс и уровнь информационной компетентности. Особенность процесса состоит в том, что после получения и анализа данных, педагог предлагает студенту в точности воспроизвести те отрывки интервью, которые (по мнению педагога) необходимы студенту для самоопределения и самопознания. 
Виртуальная консультация, помимо того, что позволяет студенту закрепить полученный объем информации и развить профессиональные навыки с помощью исследования собственного опыта, к тому же способствует пониманию сути беспрерывного обучения, к чему должен стремиться каждый актер. Положительный результат этого метода заключается в том, что студент, проработав еще раз вместе с педагогом пройденный материал, или получив помимо основного объема информации, необходимые лично ему дополнительные сведения, лучше подготовлен к следующему занятию.
Видеоконференция стала решением одной из главных педагогических проблем подготовки актеров в институте – недостаточность времени на специализированные занятия. Видеоконференция, как и виртуальная консультация, проходит в режиме реального времени, но осуществляется уже не с каждым студентом отдельно, а подразумевает под собой проведение коллективного занятия. Вся дополнительная часть информации передается с помощью доклада педагога по видеоконференцсвязи. После освещения темы педагог отвечает на каждый вопрос студентов, раскрывая проблему более глубоко. После видеоконференции на очных групповых занятиях проводятся обсуждение и закрепление знаний, полученных с помощью интернет-технологий, а также рефлексия. Преподаватель уточняет и, по необходимости, конкретизирует содержание видеоконференции. Этот метод также обеспечивает непрерывность обучения будущих актеров. 
Сбор данных на предмет актуальности и полезности внедренных методов осуществляется на основе ведения и анализа дневников творческих впечатлений каждого студента и тестирования. 
По данным анализа творческих дневников, студенты достаточно активно проводят видеоконференции и даже видеодебаты и делают это самостоятельно, без участия педагога, что говорит о повышении уровня самостоятельности и информационной компетентности. Творческий дневник студента помогает педагогу лучше понять степень эстетического восприятия студента, предмет его рефлексии и выявить пробелы в его образовании, что важно для последующей работы по корректировке профессиональных затруднений.
Наряду с названными методами применялся метод видеозаписи репетиций на занятиях актерским мастерством и сценическим движением. Видеозаписи подлежат как детальному разбору в очной форме, так и разбору по видеоконференцсвязи и на видеоконсультациях. Применяемые нами интерактивные методы привели и еще к одному результату: студенты стали показывать себя более дисциплинированными и более ответственно подходить к выполнению заданий. Это удивительно, поскольку педагогический портрет студентов, на начальном этапе внедрения методов и способов обучения, показывал, что половина студентов курса (49%) считали личностные интересы и материальные ценности главенствующими, что, вследствие сказалось на их успеваемости и заинтересованности учебной деятельностью. Другая же половина определялась как более заинтересованная часть коллектива, приоритетом которой были коллективная работа над постановками и достижение поставленных целей. По итогам анализа внедрения в течение двух месяцев указанных выше методов количество студентов, ставящих в приоритет общественные ценности, возросло. Основываясь на тестировании и анализе записей в индивидуальных творческих дневниках, можно сделать вывод, что достижение коллективного творческого результата определяется студентами как основа и залог успешной учебной деятельности. Разумеется, такие ценности, как здоровье, безопасность, общественное уважение и материальный достаток являются для студентов главенствующими, но не рознятся с ценностями общественными, что благополучно сказывается на успеваемости учащихся и на ответственном подходе к образованию.
Необходимо иметь в виду, что цели, профессиональная деятельность и результаты студентов складываются из таких характеристик, как тип характера и мировоззрения. Кроме того, необходимо уделять внимание способностям каждого студента. Анализируя данные, полученные в ходе внедрения метода «автовербатим», можно сделать вывод, что не все педагоги учитывают эти особенности студентов. Усредненные требования и отсутствие индивидуального подхода влекут за собой негативные изменения в мотивации к овладению профессией, появление комплексов, зажатости, зачастую отрицательно влияя на проявления волевых качеств, способность переключать внимание, на творческое мышление и воображение. Ведь развитие профессиональных качеств и способностей каждого студента основывается на мотивации достижения положительных результатов того рода деятельности, который осваивает будущий актер.
Методика «автовербатим» помогла одним студентам преодолеть черты природного темперамента, препятствующие формированию актерских компетенций, другим – раскрыть творческие способности, что позволило установить более доверительные отношения между педагогом и студентами, а также проявить свободу в творчестве.
Исследование показало, что вследствие активного внедрения в образовательный процесс методик, основанных на применении интерактивных технологий, у студентов второго курса театрального вуза повышается мотивация к обучению, качество восприятия и усвоения учебной информации как на занятиях, так и в самостоятельной деятельности. Внедрение интерактивных технологий способствовало более детальному усвоению материала, что отразилось на качестве самостоятельных работ студентов и росте их информационной компетентности. В исследовании были определены возможности применения интерактивных технологий, которые студенту необходимо применять в процессе своего обучения, чтобы добиться лучших результатов. 
В процессе использования интерактивных технологий создаются творческие деловые отношения между педагогом и студентами, что ведет к большей открытости и готовности к творческому саморазвитию будущих актеров.

ЛИТЕРАТУРА
1. Долинина, И.Г., Зернина, Е.В. Мультимедиа-технологии как элемент развития гражданско-информационной парадигмы в современном российском образовании [Электронный ресурс] / И.Г. Долинина, Е.В. Зернина // Интернет-журнал «Мир науки». – 2015. – № 1. – Режим доступа: http://mirnauki.com/PDF/31PMN115.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. (дата обращения: 25.02.2020 г.).
2. Героева, Л.М., Влияние интерактивных технологий театральной педагогики на самосознание младших школьников [Текст] / Л.М. Героева // Труды Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств». – 2013. – Т. 200. – С. 217–223. 
3. Выготский, Л.С. Развитие высших психических функций [Текст] / Л.С. Выготский. – М.: АПН РСФСР, 1960. – 500 с.
4. Савенкова, Л.Г. Педагогика искусства сквозь призму размышлений М.М. Бахтина [Электронный ресурс] / Л.Г. Савенкова // Педагогика искусства. – 2018. – № 3. – С. 130–138. – URL: http://www.art-education.ru/sites/default/files/journal_pdf/savenkova_130-138_.pdf (дата обращения 14.02.2020 г.).
5. Стукалова, О.В., Боякова, Е.В., Юдушкина, О.В. Системный подход к обеспечению информационной безопасности в образовательных организациях (на примере вузов) [Текст] / О.В. Стукалова, Е.В. Боякова, О.В. Юдушкина // Вестник НЦ БЖД. — 2017. — № 2 (32). — С. 104—109.
6. Юсов, Б.П. Взаимосвязь культурогенных факторов в формировании современного художественного мышления учителя образовательной области «Искусство». Избранные труды по истории, теории и психологии художественного образования и полихудожественного воспитания детей [Текст] / Б.П. Юсов. – М.: Компания Спутник+, 2004. – 253 с.