ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС

Кузнецова Наталья Сергеевна

к.п.н., доцент, член СХ РФ, декан, факультет художественного образования  Федеральное  государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет» филиал в г. Н. Тагиле

Аннотация: 
В статье представлен технологический подход к проектированию уроков изобразительного искусства по теме «Отражение природных форм в архитектуре» для учащихся 7 класса. В основе конструирования урока заложена технологическая карта, позволяющая обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных результатов в соответствии с требованиями ФГОС. Технологические карты занятий разработаны в соответствии с учебником по изобразительному искусству: Савенкова Л. Г., Ермолинская Е. Л., Медкова Е. С. Изобразительное искусство: 7 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2014. Технологические карты занятий дополнены наглядным пособием: «Природные формы в архитектуре», «Макет. Развертка», «Бумажная пластика», «Фонтан – элемент ландшафтного дизайна».

Современный учебный процесс направлен на  саморазвитие и самоактуализацию учащегося. Важным для ученика становится развитие умений самостоятельного приобретения и применения знаний в соответствии с личностными целями.   Процесс обучения планируется, организуется и направляется учителем как результат его совместной деятельности с  учащимися   в  соответствии   с  содержанием   образования (программой), личностным опытом, познавательными интересами и потребностями детей [8].

Современной формой планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся,  обеспечивающее эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС является технологическая карта урока [4].  Технологические карты по теме «Отражение природных форм в архитектуре»  для учащихся 7 класса, разработаны в соответствии с учебником: Савенкова Л. Г., Ермолинская Е. Л., Медкова Е. С. Изобразительное искусство: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2014. Технологические карты дополнены наглядным  пособием с разделами: «Природные формы в архитектуре», «Макет. Развертка»,  «Бумажная пластика», «Фонтан – элемент ландшафтного дизайна». Каждое из пособий содержит раскрытие понятия урока, визуальный материал для анализа, творческое задание для самостоятельной работы, варианты выполнения работы. Планирование педагогического взаимодействия учителя и обучающихся с использование технологической карты, позволит увидеть учебный материал целостно и системно, спроектировать образовательные отношения по освоению темы с учётом цели освоения курса, обеспечит  реализацию предметных, метапредметных и личностных результатов в соответствии с требованиями ФГОС.

ОТРАЖЕНИЕ ПРИРОДНЫХ ФОРМ В АРХИТЕКТУРЕ

Урок первый

 

Предмет

Изобразительное искусство

класс

7

Тема года

Художник как свидетель истории

№ четверти

II

Тема четверти

Природа и творчество

Тема урока

Природные формы в архитектуре

Предыдущие темы /
последующие темы

Предыдущая:

Глава 1. Природа в изобразительном искусстве. Тема 4. Особенности художественного изображения животных и птиц в декоративно-прикладном искусстве.

Последующая:

Глава 2. Природа и творчество. Тема 6. Природные объекты и садово-парковая архитектура (фонтан)

Типы урока

– по способу проведения

– по целям обучения

 

Урок-экскурсия

Урок закрепления новых навыков, знаний, умений

Цель

Выполнить зарисовки с природных объектов, передать форму, структуру, пластику, характер изображаемого объекта. Создать эскиз / проект архитектурных / дизайнерских форм, в основе которых лежит структура природных объектов

Методы, педагогические технологии

Музейная педагогика

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

1. Уметь передавать форму, структуру, пластику, характер изображенного объекта.

2. Выполнять зарисовки с природных объектов.

3. Раскрывать в эскизе архитектурных / дизайнерских форм особенности природных конструкций.

4. Работать тушью, пером, карандашом, фломастером

Личностные:

1. Формирование эстетического чувства на основе мировой художественной культуры и природных мотивов (природа – архитектура).

2. Развитие художественного и пространственного мышления.

Регулятивные:

1. Умение регулировать и самостоятельно планировать пути достижения цели (самостоятельно выбирать художественно-выразительные средства для изображения объекта).

2. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами (зарисовка с природных объектов).

Познавательные:

1. Знакомство с понятием «Бионика архитектурная».

Коммуникативные:

1. Умение выступать в диалоге и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

2. Задавать и осуждать вопросы по теме урока.

3. Владеть монологической и диалогической речью

Решаемые учебные проблемы

1.   Видеть соотношение природной формы с конструктивными особенностями архитектурного здания.

2. Видеть, понимать и передавать в собственной художественной проектной деятельности состояние природы, выраженной средствами архитектуры.

3. Выбирать и применять художественно-выразительные средства для изображения объекта.

Материально-техническое обеспечение

1. Интерактивная доска, проектор, компьютер.

2. Бумага, блокнот для записи определений и зарисовок, тушь, перо, карандаш, фломастер

Виды используемых образовательных ресурсов и их методическое назначение

Вводная презентация «Виртуальная экскурсия: Природные формы в архитектуре».

Наглядное пособие «Природные формы в архитектуре»

План урока

1. Организационный момент. Вводная презентация «Виртуальная экскурсия: Природные формы в архитектуре».

2. Обсуждение проблем современной архитектуры, поиск архитектуры с явно выраженной природной формой (г. Н. Тагил). Понятие «Бионика». Актуализация цели, задач и практической работы урока. Выполнение учащимися зарисовок с природных объектов, передача формы, структуры, пластики, характера изображаемого объекта.

3. Создание эскизов / проектов архитектурных / дизайнерских форм, в основе которых лежит структура природных объектов.

4. Рефлексия, выбор эскиза будущего проекта архитектурной формы

Организационная структура урока

Этап 1. Вхождение в тему занятия и создание условий для осознанного восприятия обучающимися нового материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и формы обучения

Длительность этапа

1. Учитель приветствует учащихся.

2. Предлагает провести виртуальную экскурсию по теме «Природные формы в архитектуре»

1. Ученики приветствуют учителя, садятся за парты (парты расставлены по принципу амфитеатра), настраиваются на урок, подготовлена бумага, тушь, перо, карандаш, фломастер.

2. Готовятся совершить виртуальную экскурсию, готовят блокноты для записи определений и зарисовок

1. Фронтальная работа со всеми учащимися. Метод - экскурсия

5 минут

Этап 2. Организация и самоорганизация обучающихся для дальнейшего освоения материала

1. Учитель предлагает обсуждение проблем современной архитектуры (зрительный ряд современных городских построек, яркие примеры современного архитектурного дизайна).

2. Дает определение понятия: «Бионика – наука, предметом которой является изучение природных структур и органических форм, с целью создания на их основе предметов, конструкций, архитектурных объектов и др.»

3. Актуализирует цели, задачи урока

1. Ученики обсуждают поставленный вопрос: «Природа – Художник – Архитектура?», рассуждают о проблемах городской архитектуры.

2. Ищут объекты архитектуры с явно выраженной природной формой (г. Н. Тагил).

3. Выполняют зарисовки с природных объектов, передают форму, структуру, пластику, характер изображаемого объекта

1. Фронтальная работа со всеми учащимися. Метод проблемного обучения.

2. Индивидуальная работа

10 минут

Этап 3. Практикум по созданию эскиза или проекта на основе природных форм

1. Учитель переводит деятельность учащихся к стадии создания эскиза / проекта архитектурных / дизайнерских форм.

2. Индивидуально корректирует работу учащихся: выбор природной формы, внедрение новых элементов при работе

1. Ученики выполняют эскизы / проекты архитектурных / дизайнерских форм, в основе которых лежит структура природных объектов

1. Индивидуальная работа

20 минут

Этап 4. Рефлексия

1. Учитель помогает в проведении презентации своей работы.

2. Организует обмен мнениями, благодарит учащихся за работу (оценивает).

3. Называет тему следующего урока-проекта: «Бумажная пластика. Макет. Фактура»

2. Ученики индивидуально представляют свою работу, характеризуя созданный эскиз / проект архитектурного сооружения, давая название своей работе.

2. Высказывают собственные суждения о проведенном уроке, о новых открытиях и полученных результатах

1. Использование методики взаимооценки, самооценки

10 минут

           

 

  1. Алексеев Ю.В., Казачинский В.П., Бондарь В.В. История архитектуры градостроительства в дизайне. – М.: АВС, 2004. – 448 с.
  2. Гончар В. В. Модели многогранников / В.В. Гончар, Д.Р. Гончар. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.  – 143 с.
  3. Дизайн архитектурной среды / Г.Б. Минервин, А.П. Ермолаев, В.Т. Шимко, А.В. Ефимов, Н.И. Щепетков, А.А. Гаврилина, Н.К. Кудряшов. – М.: Архитектура-С, 2004. – 504 с.
  4. Конструирование технологических карт урока в соответствии с требованиями ФГОС: методические разработки  слушателей образовательной программы «ФГОС ОО: идеология, содержание, технологии введения»/  НТФ ГБОУ ДПО СО «ИРО»–   Нижний Тагил, 2012. – 178 с.
  5. Никулин А. П. Сборник лучших моделей из бумаги (оригами). Искусство складывания из бумаги. – М.: Терра-Книжный клуб, 2005. –  68 с.
  6. Савенкова Л. Г., Ермолинская Е. Л., Медкова Е. С. Изобразительное искусство: 7 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2014. –  256 с.
  7. Стасюк Н.Г., Киселева Т.Ю., Орлова  И.Г. Основы архитектурной композиции: учебное пособие. – М.: Архитектура-С, 2004. –  96 с.
  8. Чернобай Е.В. Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде. ФГОС. – М.: Просвещение, 2014. –  56с.