ФГОС ООО регламентирует достижение обучающимися результатов освоения предмета «Изобразительное искусство» на уровне основного общего образования через приобретение опыта создания художественного образа в разных видах и жанрах визуально-пространственных искусств: изобразительных (живопись, графика, скульптура), декоративно-прикладных, в архитектуре и дизайне; приобретение опыта работы различными художественными материалами и в разных техниках в различных видах визуально-пространственных искусств. Для достижения обозначенного результата важным становится выбор педагогической технологии, где овладение учащимися творческими умениями происходит при передаче способа работы, а не конкретного знания. Технология мастерских - способ организации деятельности учеников в малых группах при участии учителя-мастера, инициирующего поисковый, творческий характер деятельности учеников [3, 161]. Данная технология представлена в разработке второго урока «Бумажная пластика. Макет. Развертка» для учащихся 7 класса в теме «Отражение природных форм в архитектуре».
ОТРАЖЕНИЕ ПРИРОДНЫХ ФОРМ В АРХИТЕКТУРЕ
Урок второй
Предмет: Изобразительное искусство
класс 7
Тема года: Художник как свидетель истории
№ четверти: II
Тема четверти: Природа и творчество
Тема урока: Бумажная пластика. Макет. Развертка.
Предыдущие темы / последующие темы.
Предыдущая: Глава 2. Природа и творчество. Тема 5. Природные формы в архитектуре. Урок 1. Природные формы в архитектуре.
Последующая: Глава 2. Природа и творчество. Тема 6. Природные объекты и садово-парковая архитектура (фонтан)
Типы урока
– по способу проведения
– по целям обучения
Урок-практикум. Урок закрепления новых навыков, знаний, умений
Цель: Используя возможности бумажной пластики, выполнить развертку геометрических фигур (макет) и создать на их основе (из модулей) архитектурную композицию на основе природной формы («лебедь»). Разработать декоративные элементы для ее украшения.
Методы, технологии. Технология мастерских: Мастерская по бумажной пластике
Планируемые результаты
Предметные умения:
1. Уметь выполнять развертку (макет) геометрических фигур.
2. Уметь выполнять объемно-пространственный эскиз архитектурной композиции из двух и более макетов геометрических фигур (форма «лебедь»).
3. Выполнить декоративные элементы на основе бумажной пластики.
Личностные:
1. Формирование эстетического чувства на основе природных мотивов (фактура – природа – макет).
2. Развитие художественного и пространственного мышления.
Регулятивные:
1. Умение регулировать и самостоятельно планировать пути достижения цели (самостоятельно выбирать художественно-выразительные средства для создания задуманного произведения).
2. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Познавательные:
1. Выполнение развертки (макет) геометрических фигур.
2. Выполнение объемно-пространственного эскиза архитектурной композиции из двух и более макетов геометрических фигур (форма «лебедь»).
3. Разработка декоративных элементов на основе бумажной пластики.
Коммуникативные:
1. Умение выступать в диалоге и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
2. Владеть монологической и диалогической речью.
3.Умение работать в группе.
Решаемые учебные проблемы:
1. Видеть соотношение природной формы с конструктивными особенностями архитектурных форм.
2. Применять средства бумажной пластики для разработки архитектурной композиции на основе природной формы, декоративных элементов
Материально-техническое обеспечение:
1. Образцы бумаги, а также выполненные из бумаги: развертки, макеты геометрических фигур; модульные композиции на основе природных форм «лебедь»; бумажные декоративные элементы.
2. Карандаш, бумага разных видов, линейка, резинка, клей, ножницы, резак, коврик для резки
Виды используемых образовательных ресурсов и их методическое назначение: Наглядные пособия «Бумажная пластика», «Макет. Развертка».
План урока
1. Организационный момент.
2. Презентация образцов бумаги и выполненных из бумаги: разверток, макетов геометрических фигур; модульных композиций на основе природных форм «лебедь»; бумажных декоративных элементов. Актуализация цели и задач урока.
3. Актуализация понятий «Бумажная пластика», «Развертка, Макет».
4. Создание базовых модулей и построение из них архитектурной композиции на основе природной формы («лебедь»). Заготовка декоративных элементов из различных видов бумаги.
5. Рефлексия. Презентация объемно-пространственных эскизов архитектурных композиций, украшенных декоративными элементами
Организационная структура урока
Этап 1. Вхождение в тему занятия и создание условий для осознанного восприятия обучающимися нового материала
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Методики и формы обучения
Длительность этапа
1. Учитель приветствует учащихся в мастерской по бумажной пластике.
2. Представляет
3. Актуализирует цели и задачи урока, определения «Бумажная пластика», «Фактура, Макет»
1. Ученики приветствуют учителя, занимают рабочие места вокруг столов (кабинет – мастерская), настраиваются на урок, заранее готовят карандаш, бумагу разных видов, линейку, резинку, клей, ножницы, резак.
2.Рассматривают представленные образцы, актуализируют прошлую тему урока «Природные формы в архитектуре»
1. Фронтальная работа со всеми учащимися
Этап 2. Организация и самоорганизация обучающихся для дальнейшего освоения материала
1. Учитель представляет бумажные развертки геометрических тел.
2. Описывает этапы выполнения работы
1. Ученики слушают учителя.
2. Готовятся к выполнению практической работы
1. Фронтальная работа со всеми учащимися; репродуктивный метод
Этап 3. Практикум по выполнению развертки геометрических тел
1. Учитель контролирует деятельность учащихся, оказывает индивидуальную помощь в создании макетов.
2. Рефлексия
1. Ученики выполняют развертки и макеты геометрических фигур.
2. Представляют выполненное задание классу
1. Индивидуальная работа, репродуктивный метод
Этап 4. Практикум – задание: Создание из бумажных макетов геометрических фигур объемно-пространственных эскизов на основе природной формы («лебедь»)
1. Учитель переводит деятельность детей к стадии разработки объемно-пространственных эскизов.
2. Индивидуально корректирует работу учащихся в группах: подбор формы, соединение макетов, образ.
1. Ученики, разделившись на малые группы, создают из макетов геометрических тел объемно-пространственные эскизы на основе природной формы («лебедь»)
1. Групповая работа
Этап 5. Практикум – задание: Разработать декоративные элементы для объемно-пространственных эскизов
1. Учитель представляет варианты работы с бумагой (упражнения) для создания элементов бумажного декора.
2. Индивидуально корректирует работу учащихся: подбор формы, соединение макетов, образ
1. Ученики разрабатывают и выполняют элементы бумажного декора для объемно-пространственных эскизов.
2. Выполняют сборку объемно-пространственного эскиза архитектурной композиции, украшенной декоративными элементами
1. Групповая работа
Этап 6. Рефлексия. Презентация объемно-пространственных эскизов архитектурных композиций украшенных декоративными элементами.
1. Учитель помогает в проведении презентации своей работы.
2. Организует обмен мнениями, благодарит учащихся за работу (оценивает).
3. Называет тему следующего урока-проекта «Фонтан – элемент ландшафтного дизайна»
1. Ученики представляют свою работу, характеризуя созданный эскиз или проект архитектурного сооружения, давая название своей работе.
2. Высказывают собственные суждения о проведенном уроке, о новых открытиях и полученных результатах
1.Использование методики самооценки, взаимооценки
Мастерская как локальная технология состоит из ряда заданий, которые направляют работу учеников в нужное русло, но внутри каждого задания школьники абсолютно свободны в выборе пути исследования, средств для достижения цели, темпа работы. Мастерская дает ученикам творческий «опыт дерзновения» [3, 165].
Литература
1. Гончар В. В. Модели многогранников / В.В. Гончар, Д.Р. Гончар. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.
2.Савенкова Л. Г., Ермолинская Е. Л., Медкова Е. С. Изобразительное искусство: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2014.
3.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.