«10 профессий, которых не стало. 10 профессий, за которыми будущее». Мастер-класс в рамках книжного фестиваля "Красная площадь"

5 июня, в третий день книжного фестиваля «Красная площадь» на площадке Детской сцены состоялась лекция с открытой дискуссией «10 профессий, которых не стало. 10 профессий, за которыми будущее», организованная корпорацией «Российский учебник».

Лекцию провела учитель рисования, сотрудник ФГБНУ "ИХОиК РАО" Ольга Харитонова. В ходе мероприятия дети и родители обсудили, какие профессии уже перестали существовать, какие еще не потеряли свою актуальность, а какие пока не появились в нашей жизни, но их смогут выбрать сегодняшние дошкольники и первоклассники в условиях стремительного развития науки и техники. Дети узнали, что, если такие профессии, как кружевница, уже исчезли, то кузнец и ткачиха еще существуют, а кучер давно превратился в современного водителя.

Во второй части мастер-класса под руководством Ольги Харитоновой дети нарисовали свою собственную профессию будущего и узнали о различных техниках рисования, а также о том, как правильно отразить задуманное на бумаге.

«Мастер-класс был посвящен сегодняшним профессиям, профессиям будущего и профессиям прошлого. Мы постарались с детьми вспомнить, какие профессии ушли, какие еще остались, какие изменились и стали современными, поговорили о том, за какими профессиями будущее. Выяснилось, что в отличие от детей взрослые представляют профессии будущего совершенно по-другому. Для детей важно то, что есть сейчас. Будущее для них — более загадочно и не настолько интересно. При этом юные участники интереснее представляют профессии. Сегодня один из детских рисунков представлял идею о том, что можно чистить планеты и приводить их в порядок. Другой рисунок показывал, как в будущем люди будут работать с новыми видами животных», — рассказала Ольга Харитонова.